Электрическая дрель для дома: как выбрать

Домашняя дрель должна уметь все, при этом быть удобной, долговечной и желательно недорогой. Дома нередко нужно прикрутить полку к стене, собрать новую мебель или починить старую, да и просто сделать ремонт ‒ все это невозможно выполнить без дрели. Давайте рассмотрим основные характеристики и особенности инструмента, которые помогут сделать правильный выбор.

Чем отличается профессиональная дрель от бытовой

Главные отличия касаются мощности и веса. Инструмент профи класса должен выдерживать серьезные нагрузки, а потому его мощность не может быть меньше 800 Вт. Как следствие увеличивается вес дрели. Человеку, работающему с инструментом изо дня в день и привыкшему к регулярным нагрузкам, не составит труда удержать в руках 3‐, 4‐, 5‐килограммовый и даже более тяжелый экземпляр. Бытовая дрель для не самых сложных и интенсивных работ редко весит больше 3 кг. И это отличная новость для тех, кто не привык к дополнительным нагрузкам.

Дрели, шуруповерты, дрели‐шуруповерты и дрели‐миксеры

Дрель‐миксер, по сути, обычная дрель с дополнительной функцией, которая позволяет помимо собственно сверления размешать клей или краску. Имеет, как правило, 2 скорости. Размешивают смеси на низких оборотах.

Дрель‐шуруповерт не имеет ударной функции, зато с ее помощью можно легко вкрутить и выкрутить крепеж. Дрели этого типа отличаются низкими оборотами и большим крутящим моментом в режиме шуруповерта.

А еще бывают просто шуруповерты, главной функцией которых является работа с крепежом, а сверление ‒ функция «на всякий случай». Особенностью инструмента является посадка. Если в дрель‐шуруповерт устанавливается быстрозажимной или ключевой патрон, то в шуруповерте может оказаться шестигранник под биты. Но не переживайте: сверла с посадкой под шестигранник легко найти.

Основные характеристики: мощность, скорость оборотов, тип патрона

Мощность. Для бытовых работ мощная дрель чаще всего не нужна. Верхняя граница для домашнего инструмента составляет 800 Вт. Таким инструментом вы сможете просверлить отверстия в кирпиче, дереве и металле до 16/30/15 мм соответственно. Большая мощность важна при длительных работах с большими нагрузками и для сверления бетона.

Скорость оборотов. От скорости вращения зависит то, как быстро и качественно дрель просверлит отверстие. Чем выше значение, тем быстрее инструмент справится с задачей и тем более гладкие стенки отверстия получатся в итоге. В разных моделях используются разные способы переключения скоростей. Так, бывают модели со ступенчатым переключателем, который не предусматривает плавной регулировки вращения. Это недорогие инструменты. Другой тип дрелей оснащается электронной регулировкой, а скорость вращения зависит от силы нажатия на пусковой курок.

Тип патрона. Патрон бывает быстрозажимным и ключевым. Первый позволяет быстро заменить патрон без дополнительных инструментов. Используется в маломощных дрелях, так как считается менее надежным по сравнению с ключевым. Ключевой лучше удерживает оснастку, поэтому чаще встречается в мощных моделях. Единственный минус ‒ можно потерять ключ от патрона.

Несколько важных нюансов

Следующие характеристики не являются определяющими, но значительно влияют на удобство пользования дрелью, поэтому рекомендуем обращать на них внимание:

— нескользящее покрытие. Большинство моделей имеет прорезиненный корпус, что помогает лучше удерживать инструмент в руках, он не выскользнет
— плавный пуск. Наличие этой функции ограничивает пусковые токи ‒ инструмент разгоняется до рабочих оборотов без рывков, вы не почувствуете обратного удара
ограничитель глубины. Удобно, особенно для начинающих мастеров. Ограничитель устанавливается на корпусе и позволяет просверлить отверстие строго определенной глубины, которую вы определяете сами
дополнительная рукоятка. Большинство моделей, представленных в нашем магазине, поставляются с дополнительной ручкой, которая позволяет работать точнее и с большим комфортом
подсветка. Нужна для работы при слабом освещении
блокировка пуска. Если инструмент оснащен этой функцией, можете забыть об усталости, т.к. не нужно постоянно удерживать пусковую клавишу рукой

Другие статьи по теме

Как выбрать дрель-шуруповерт

Дрель-шуруповерт – незаменимая вещь как для мастера по ремонту, так и для рядового пользователя, которому время от времени приходится сверлить отверстия, чтобы повесить картину, или собрать элементарный предмет мебели: полку или простой шкаф. Попробуем разобраться, какие бывают дрели-шуруповерты и как сделать правильный выбор.

Как выбрать дрель

Дрель – один из самых популярных строительных инструментов. Без него трудно себе представить не то что ремонт, но и обычные бытовые ситуации, когда нужно повесить полку или гардину. Однако огромное разнообразие моделей на рынке легко поставит в тупик даже профессионального мастера по ремонту, не говоря уже о дилетанте. Поэтому попытаемся представить максимально полный спектр дрелей, предлагаемых современными производителями, и разобраться, как из этого моря моделей выбрать нужную.

Как выбрать гайковерт

Гайковерт – ручной инструмент для работы с резьбовым крепежом различного диаметра. Подобрать подходящую модель будет несложно, если знать основные характеристики инструмента и его возможности.

Рейтинг дрелей: топ-5 лучших моделей
Выбрать хорошую дрель несложно: нужно проанализировать свои потребности и ожидания от инструмента. Исходя из списка задач, можно выбрать модель с ударным механизмом, с функциями шуруповерта или классическую бытовую безударную дрель. Чтобы облегчить поиск среди десятков страниц каталога, мы составили рейтинг из 5 самых ходовых и продаваемых дрелей за год.
Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей
Отличие перфоратора от ударной дрели
Ударная дрель и перфоратор похожи внешне, и это вводит в заблуждение многих покупателей. Кажется, что инструменты не отличаются друг от друга или отличаются незначительно. Это не так. Дрель и перфоратор ‒ разные инструменты, выполняющие разные задачи. Эта статья поможет понять, когда стоит приобрести перфоратор, а когда достаточно ударной дрели.