Как выбрать дрель-шуруповерт

Дрель-шуруповерт – незаменимая вещь как для мастера по ремонту, так и для рядового пользователя, которому время от времени приходится сверлить отверстия, чтобы повесить картину, или собрать элементарный предмет мебели: полку или простой шкаф. Попробуем разобраться, какие бывают дрели-шуруповерты и как сделать правильный выбор.

Отличия дрели-шуруповерта от обычной дрели

Основным отличием этого инструмента от обычной дрели является обязательное наличие функции заворачивания и выворачивания крепежа. Такой инструмент очень удобен, так как позволяет решать сразу несколько задач. 

Чаще всего дрели-шуруповерты представлены на рынке в аккумуляторном исполнении. Они удобны, так как позволяют работать независимо от электрической сети и не запутываться в проводах. Существуют и электрические модели, работающие от электросети. Поэтому если вам необходимо долго работать и не думать о том, когда закончится заряд аккумуляторной батареи, можно выбирать именно сетевую дрель-шуруповерт.

Характеристики, влияющие на выбор дрели-шуруповерта

Напряжение, емкость и тип аккумулятора (для аккумуляторной дрели-шуруповерта)

От напряжения, которое выдает аккумулятор для питания инструмента, зависит мощность инструмента.

Емкость аккумулятора определяет время работы инструмента: чем выше емкость, тем дольше время работы.

Вид аккумулятора для работы устройства: Ni-Cd, Ni-MH, Li-Ion, Li-power и Li-HD.

Никель-кадмиевый (Ni-Cd) обладает низкой стоимостью, может работать в морозы. Минусы: сравнительно небольшое число циклов зарядки/разрядки, саморазряд до 20% в месяц, эффект памяти. Ni-Cd аккумулятор необходимо полностью заряжать/разряжать, чтобы не сокращалось время работы инструмента на одном заряде.

Никель-металлгидридный (Ni-MH) при тех же габаритах, что и Ni-Cd, имеет большую емкость и саморазряд от 3 до 7%, сниженный эффект памяти, предназначен работать в морозы.

Литий-ионная (Li-Ion) батарея не имеет эффекта памяти, саморазряд составляет около 1% в месяц, но при работе в мороз батарея быстро разряжается.

Аккумуляторы нового поколения Li-power и Li-HD могут работать при температуре до -18 и -30о С соответственно без быстрой разрядки.

Советуем при подборе определенного типа аккумулятора руководствоваться тем, есть ли у вас уже аккумуляторный инструмент. В этом случае можно выбрать дрель без аккумуляторов и зарядного устройства в комплекте и сэкономить деньги, а использовать в качестве питающего элемента подходящие из уже имеющегося инструмента.

Максимальный крутящий момент

Чем выше крутящий момент, тем больший диапазон работ выполняет инструмент.

Величина крутящего момента Рекомендуемый размер оснастки, мм Максимально допустимый размер оснастки, мм
До 20 Нм 3,5x50 3,5x50
До 30 Нм 4x50 5x150
До 35 Нм 4,5x60 6x200
До 40 Нм 5x100 6x280
До 48 Нм 5x120 6x300
До 60 Нм 6x200 8x240
90–110 Нм 8x350 10x600

Дрели-шуруповерты с большой величиной крутящего момента - от 110 Нм и выше - можно использовать для бурения лунок во льду. 

Количество скоростей 
Чем больше скоростей, тем эффективнее инструмент. Высокую скорость обычно используют для сверления отверстий, низкую – для вворачивания/выворачивания саморезов. 


Количество оборотов 
Максимальное количество оборотов двигателя за единицу времени. Даже при небольшой мощности большое количество оборотов обеспечивает инструменту высокую производительность. 


Количество ступеней крутящего момента 
Влияет на возможности управления усилием затяжки. Чем больше число ступеней крутящего момента, тем выше вероятность того, что все саморезы и шурупы будут завинчены на нужную глубину. 


Тип патрона
В дрелях-шуруповертах обычно используются патроны: 

— ключевые. Подразумевают замену оснастки при помощи ключа. Минусы этого типа патрона: замена требует времени, ключ можно потерять, но при работе с высокими нагрузками патроны этого типа наиболее надежны; 

— бесключевые. Позволяют сменить оснастку быстро без использования ключа; 

— под биты. Бита – рабочий инструмент, имеющий обычно шестигранный хвостовик; оснастка крепится в патроне с помощью защелки или магнита. 



Реверс
Эта функция меняет направление вращения инструмента с правого на левое. Используется для выворачивания оснастки. 


Импульсный режим 
Присутствует только в инструменте Metabo. Суть импульсного режима заключается в том, что шпиндель вращается с рывками, при этом происходит временное увеличение крутящего момента. Работа в импульсном режиме увеличивает эффективность инструмента. 


Подсветка 
Используется для точечной подсветки рабочей зоны. 


Режимы работы 
Производители предлагают ударные и безударные дрели-шуруповерты. 

Ударная функция за счет вращательно-поступательных движений упрощает и ускоряет сверление отверстий в твердых материалах, особенно в бетоне. Но перфоратору такой инструмент все равно проигрывает в производительности. Поэтому подумайте, нужна ли вам дрель с ударным сверлением или лучше приобрести более дешевую дрель без удара и перфоратор специально для работы по бетону. 


Максимальный диаметр сверления 
Характеристика показывает максимально возможный диаметр сверления в дереве, в металле. 



Если после знакомства с характеристиками остались сомнения в выборе модели, обязательно оцените эргономику инструмента: его вес, толщину и форму рукоятки и т.д. Это поможет окончательно определиться с выбором и приобрести удобный и надежный инструмент, который прослужит долго.

Другие статьи по теме

Как выбрать дрель

Дрель – один из самых популярных строительных инструментов. Без него трудно себе представить не то что ремонт, но и обычные бытовые ситуации, когда нужно повесить полку или гардину. Однако огромное разнообразие моделей на рынке легко поставит в тупик даже профессионального мастера по ремонту, не говоря уже о дилетанте. Поэтому попытаемся представить максимально полный спектр дрелей, предлагаемых современными производителями, и разобраться, как из этого моря моделей выбрать нужную.

Как выбрать гайковерт

Гайковерт – ручной инструмент для работы с резьбовым крепежом различного диаметра. Подобрать подходящую модель будет несложно, если знать основные характеристики инструмента и его возможности.

Электрическая дрель для дома: как выбрать

Домашняя дрель должна уметь все, при этом быть удобной, долговечной и желательно недорогой. Дома нередко нужно прикрутить полку к стене, собрать новую мебель или починить старую, да и просто сделать ремонт ‒ все это невозможно выполнить без дрели. Давайте рассмотрим основные характеристики и особенности инструмента, которые помогут сделать правильный выбор.

Рейтинг дрелей: топ-5 лучших моделей
Выбрать хорошую дрель несложно: нужно проанализировать свои потребности и ожидания от инструмента. Исходя из списка задач, можно выбрать модель с ударным механизмом, с функциями шуруповерта или классическую бытовую безударную дрель. Чтобы облегчить поиск среди десятков страниц каталога, мы составили рейтинг из 5 самых ходовых и продаваемых дрелей за год.
Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей
Отличие перфоратора от ударной дрели
Ударная дрель и перфоратор похожи внешне, и это вводит в заблуждение многих покупателей. Кажется, что инструменты не отличаются друг от друга или отличаются незначительно. Это не так. Дрель и перфоратор ‒ разные инструменты, выполняющие разные задачи. Эта статья поможет понять, когда стоит приобрести перфоратор, а когда достаточно ударной дрели.