Как выбрать отбойный молоток

Отбойный молоток ‒ инструмент профессионального назначения, имеющий всего одну функцию ‒ долбление. Его не покупают для домашнего ремонта, так как это неоправданно дорого для обычного пользователя. Зато на большой стройке без него никуда. Мы подскажем, на что обратить внимание при выборе отбойника и посоветуем лучшие модели в зависимости от вида выполняемых работ.

Отбойный молоток или перфоратор?

Начнем с важного вопроса, который может возникнуть у новичков: можно ли вместо молотка использовать перфоратор? И не одно ли это и то же? Отвечаем: это разные инструменты, хотя оба используются для разрушения. Если перфоратор ‒ это бурильная машина с функцией долбления, то молот работает только в режиме долбления. 

Самое важное отличие инструментов заключается в силе удара. Даже самый мощный перфоратор не сравнится по этой характеристике с маломощным отбойником. Поэтому: 

Перфоратор не может заменить отбойный молоток. Более того, как мы уже заметили, последний едва ли пригодится в быту. Так что желание сэкономить и купить «два в одном» в данном случае не оправданы.

Пневматический или электрический

Отбойные молотки бывают электрическими и пневматическими. Главное преимущество последних заключается в том, что при должном уходе, использовании необходимого количества смазки они не ломаются. Но есть один нюанс: для работы пневматического инструмента нужен компрессор.

Антивибрационная система

В большинстве случаев отбойные молотки имеют антивибрационную систему, но даже модели с лучшей виброзащитой передают колебания на руки оператора. Такова особенность инструмента. Могут не иметь виброзащиту китайские ноунеймы, поэтому при выборе недорогого инструмента от неизвестного производителя обратите особое внимание на этот пункт.

Самыми эффективными считаются антивибрационные системы брендов Bosch (AVT) и Makita (Vibration Control). Предлагаем подборку лучших, на наш взгляд, моделей с виброзащитой.

Для горизонтальных работ (в стену):

MAKITA HM 1203C


MAKITA HM 1101C


BOSCH GSH 11E


BOSCH GSH 5CE


Для вертикальных работ (в пол):

BOSCH GSH 16-30


HITACHI H 65SB3


PIT GSH 90-C1


MAKITA HM 1307CB


Основные характеристики

Энергия удара. Эта характеристика тесно связана с мощностью молотка, и является определяющей. Какой должна быть энергия удара? Если удаляете плитку, штукатурку, ломаете перегородки, достаточно 8 и менее Дж. Для разрушения бетона, вскрытия асфальта нужен инструмент с энергией удара от 8 Дж. 

Контроль износа угольных щеток. На некоторых моделях имеется индикатор, который позволяет отслеживать состояние угольных щеток. При критическом износе инструмент автоматически отключается, что защищает двигатель от поломки. 

Регулировка положения долота. Большой плюс, если у молотка есть такая функция. Она поможет с удобством работать из любого положения. 

Регулировка частоты ударов. Не самая важная функция, но в некоторых случаях регулировка оборотов позволяет выполнить работу более аккуратно. Например, если нужно снять один слой материала, не задев другой. 

Другие статьи по теме

Как выбрать перфоратор: рекомендации, нюансы

Перфоратор – не только мощный ударный инструмент для бурения бетонных стен, но и универсальный домашний помощник. Используя разнообразную оснастку мы можем использовать перфоратор для сверления отверстий, смешивания растворов, монтажа гипсокартона и вырезания подрозетников, а при наличии режима удара – для полноценных отбойных работ (например, демонтажа плитки).

«Пистолетный» vs «бочковой», или К чему приводят ошибки при подборе перфоратора

В многочисленных статьях на тему «Как выбрать перфоратор» приведены различные параметры, на которые необходимо обратить внимание, если вы захотели приобрести этот инструмент. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройти по ссылке. В этой статье хочется сказать о другом. Когда-то с одним из наших консультантов произошла история, заставившая написать о различиях перфораторов с вертикальной и горизонтальной компоновкой. Но обо всем по порядку.

Рейтинг перфораторов, которые оценят ваши соседи
Основная проблема покупки инструмента в интернет-магазине – слишком большой ассортимент и отсутствие возможности проверить агрегат в деле до покупки. Сузить круг претендентов помогают отзывы и консультация с сотрудником магазина, однако не все покупатели готовы тратить свое время на поиск дополнительной информации. Чтобы упростить задачу выбора, мы составили рейтинг лучших перфораторов по количеству продаж и мнению наших покупателей.
Ломать — не строить. Отличия перфоратора от отбойного молотка
Потребность в отбойных работах возникает не так редко, как может показаться на первый взгляд. Переезд в новую квартиру, покупка дачного дома и их последующий ремонт и перепланировка ставят многих перед необходимостью обновить свой парк инструментов. И если профессионалы более‐менее четко понимают назначение и возможности тех или иных инструментов, то у рядового пользователя неизбежно появляется вопрос, что купить: перфоратор с функцией отбойного молотка или полноценный ударный инструмент? Попробуем разобраться вместе! <br>
Принцип работы отбойного молотка
Отбойный молоток необходим для выполнения профессиональных строительных работ. С его помощью мастера выполняют проемы в стенах из кирпича или бетона или полное ее разрушение, а также используют для разрушения промерзшего грунта, скальной породы, удаления асфальта.