Как выбрать садовый измельчитель

Загородное хозяйство часто нуждается в утилизации растительных отходов: веток деревьев и кустарников, скошенной травы. Один из вариантов переработки отходов – измельчение и дальнейшее получение компоста или щепы. Именно для этого и нужен садовый измельчитель.

Бензиновый или электрический измельчитель?

Для бытового использования в саду, на даче и в загородном хозяйстве наиболее популярны сетевые модели. Они просты в обслуживании, отличаются тихой работой, не выделяют выхлопных газов, имеют небольшую стоимость. 

Модели комплектуются коллекторным двигателем. Время непрерывной работы ограничено 15 минутами, чтобы не перегрузить устройство. Измельчители выпускаются с подключением к сети 220 или 380 В. Сетевая техника рассчитана на измельчение веток до 40-50 см в диаметре. 

Бензиновые агрегаты имеют более высокую стоимость, требуют внимательного ухода. Их преимущество: долгая работа без перерыва, автономность, возможность измельчать ветки крупного диаметра – до 75 см. Комплектуются 2-тактными или 4-тактными бензиновыми двигателями, время работы которых ограничено лишь наличием топлива в баке.

Основные характеристики

Мощность. Показатель определяет производительность инструмента, его служебный ресурс. При выборе нужно учитывать мощность, чтобы выполнять поставленные задачи и в то же время не перегрузить сеть, если речь идёт об электрических измельчителях. 

Количество оборотов. При небольшой мощности высокая частота оборотов обеспечит эффективную работу. 

Диаметр веток. Максимальная толщина ветки, которую можно измельчить в устройстве. 

Реверс. Эта функция есть на ножах типа «мясорубка». Реверс меняет вращение ножей с правого на левое, что обеспечивает быстрое извлечение застрявших веток. 

Контейнер. Измельчители могут оборудовать емкостью-контейнером для сбора переработанной растительности. Так ее удобнее размещать на дальнейшую утилизацию. Также выпускаются модели с непосредственным выбросом на поверхность земли.

Типы ножей

Измельчители могут работать в двух режимах: измельчение травы и измельчение веток. Можно приобрести комбинированные устройства или выбрать технику с нужной функцией. В любом случае стоит обратить внимание на тип ножей. 

Дисковый нож применяется для измельчения некрупных веток, сухостоя. Чтобы измельчать еще и траву на конструкцию устанавливается дополнительный П-образный нож, который наматывает растительность и рвет ее на мелкие части. 

Нож «мясорубка» предназначен для веток, особенно крупного диаметра. Острые грани, вращаясь, легко перемалывают даже толстые ветки.

Типы ножей в измельчителе
Типы ножей в измельчителе

Что потребуется для работы?

Для электрических моделей потребуется удлинитель. Техника комплектуется либо внутренней вилкой, либо коротким сетевым шнуром. 

Для бензиновых: 

— Моторное масло. Измельчитель поставляется без масла. После обкатки двигателя (порядка 5 часов), масло потребуется заменить, а потом менять каждый сезон. 

— Воронка для залива топлива/масла в баки. 

— Канистра. Бензин можно хранить только в специальных бензостойких емкостях. 

— Для защиты глаз необходимо использовать специальные очки. Перчатки нужны для защиты рук от порезов и повреждений.