Как выбрать снегоуборщик

Зимой обитатели частных домов и работники коммунального хозяйства сталкиваются с проблемой уборки снега, поэтому в преддверии снегопадов самое время озадачиться покупкой уборочного инвентаря. К традиционным лопатам технологический прогресс добавил эффективную снегоуборочную технику, способную справиться не только со свежевыпавшим снегом, но и с уплотненным слежавшимся покровом.

Если в вашем арсенале еще нет снегоуборщика, не стоит ждать, когда ваш двор завалит сугробами. Рекомендуем позаботиться о его приобретении заранее.

Виды снегоуборщиков

По типу передвижения снегоуборщики делятся на самоходные и несамоходные.

Несамоходные модели:

  • справляются с уборкой мягкого и рыхлого снега, поэтому незаменимы для расчистки дорожек, ведущих к дому, или небольших площадок загородного участка;
  • для их перемещения требуется физическая сила оператора;
  • оснащены бензиновым или электрическим двигателем относительно небольшой мощности.
Достоинства Недостатки
компактность, маневренность, небольшой вес физическая нагрузка на оператора, особенно на неровных поверхностях
возможность убрать снег в труднодоступных местах невозможность убрать слежавшийся или обледенелый снег из-за небольшой мощности
невысокие цены небольшая дальность выброса снега — около 5 м

Самоходные модели:

  • предназначены для устранения сугробов, слежавшегося снега любой плотности, наледи;
  • имеют более сложную конструкцию по сравнению с несамоходными агрегатами, ходовая часть запускается двигателем.
Достоинства Недостатки
Снегоуборщик движется сам — не нужно прилагать усилий для его перемещения Зубцы различной величины при очистке могут повреждать поверхность декоративных покрытий, мощеных дорожек
Подходят для уборки снега любой плотности даже на участках большой площади Больший расход топлива по сравнению с несамоходными моделями
Увеличенная дальность выброса снега — до 15 м
Возможность выбора темпа работы (различное количество скоростей работы — до 6 вперед и 2 назад)

Параметры подбора снегоуборочной техники

Представленный на рынке ассортимент снегоуборщиков достаточно велик. Магазин «ЛидерСтройИнструмент» предлагает модели бытового и профессионального класса брендов Husqvarna, MasterYard, Huter, AL-KO, Caiman, Интерскол и др. Как же среди этого многообразия определиться с выбором?

Рекомендуем в первую очередь обратить внимание на следующие параметры:

  • тип двигателя (бензиновый или электрический);
  • мощность агрегата;
  • дальность выброса;
  • материал, из которого изготовлены ковш и желоб;
  • высота и ширина захвата;
  • тип ходовой части (колесный или гусеничный).

Тип двигателя снегоуборочной машины следует выбирать, исходя из конкретных условий эксплуатации и задач. Достоинства и недостатки каждого типа представлены в таблице. 

Тип двигателя Достоинства Недостатки
Бензиновый Мощный, работает автономно Стоимость, заправка и техническое обслуживание дороже по сравнению с электрическим
Электрический Прост в эксплуатации и обслуживании; недорогой Менее мощный по сравнению с бензиновым; не работает вдали от источника питания

Скорость и качество уборки зависит от мощности двигателя. Значение мощности будет зависеть от площади очищаемой территории и частоты использования оборудования. Для жителей частного дома с небольшой прилегающей территорией подойдет техника с мощностью до 6 л.с., которой хватит для ежедневной очистки дорожек от свежевыпавшего снега.

Если предстоит уборка большой территории с периодичностью не чаще 1 раза в неделю, то задача усложняется. За несколько дней снег слежится, обледенеет, станет более плотным. Маломощный агрегат с поставленной задачей не справится. Потребуется более производительный снегоуборщик мощностью от 8 л.с.

Дальность выброса является важной характеристикой при подборе снегоуборщика. Она зависит от размеров участка. На небольшой территории достаточно будет дальности 5-6 м; если участок имеет площадь от 1500 м2, рекомендуем выбирать модель с отбрасыванием снега на 10 м и более.

Достигать максимальной дальности техника будет при уборке мягкого, рыхлого недавно выпавшего снега!

При покупке снегоуборочного оборудования обратите внимание на материал, из которого изготовлены ковш, рама и желоб. Металлические детали прочнее, пластиковые легче и не подвержены коррозии.

Высота и ширина захвата влияют на скорость работы и высоту сугроба, с которым способен справиться снегоуборщик.

По типу ходовой части снегоуборочные машины подразделяются на колесные и гусеничные.

На большинстве моделей используются колеса. Такие снегоуборщики более маневренные. При выборе колесного снегоуборщика обращайте внимание на рисунок протектора шин (для снижения пробуксовки).

Снегоуборщик с колесным приводом
Снегоуборщик с колесным приводом

Гусеничный привод за счет большей площади опоры улучшает сцепление с поверхностью и позволяет эффективно работать на обледенелых участках и склонах.

Снегоуборщик с гусеничным приводом
Снегоуборщик с гусеничным приводом

Дополнительные характеристики и функции

Следующие характеристики не имеют первостепенной важности при подборе модели снегоуборщика, но их тоже стоит учесть.

Блокировка дифференциала
Дифференциал передает крутящий момент от двигателя к обоим колесам. Для поворота/разворота стоит заблокировать одно колесо, и оно перестает крутиться. Включаем двигатель — второе колесо начинает вращаться, и тяжелый снегоуборщик легко разворачивается в нужном направлении. Блокировка поворачиваемого колеса производится нажатием правой или левой ручек поворота. Эта же функция позволит справиться с пробуксовкой колеса на замерзшем, обледенелом снегу.

Система запуска
Производители предлагают ручной запуск или электростартер. При ручной системе снегоуборщик не всегда запускается с первого раза. Наличие электростартера облегчает пуск агрегата.

Стандартная комплектация моделей снегоуборочной техники может быть дополнена добавочными функциями: системой подогрева ручек машины, электростартером, фарой для работы в темноте и т. д. Все это делает работу со снегоуборщиком комфортнее.

Советы по обслуживанию снегоуборщика

При правильном уходе снегоуборочное оборудование прослужит долгое время и оправдает потраченные средства. Достаточно соблюдать ряд правил:

  • Чтобы избежать поломки двигателя и других значимых узлов агрегата, шнеки фиксируются на приводном валу при помощи предохранительных (срезных) болтов. Они сконструированы так, чтобы обломаться (срезаться) при внезапной блокировке шнеков. Такими же болтами фиксируется и крыльчатка.
  • Важно использовать только оригинальные срезные болты.
  • Не забывайте проверять уровень масла и вовремя менять его.
  • Раз в сезон смазывайте вращающиеся элементы.
  • Заливайте масло, соответствующее сезону. В случае замерзания поместите снегоуборщик в тепло и слейте старое масло. Затем залейте подходящее.
  • Следите за своевременным обслуживанием редуктора. Не забывайте запрессовывать смазку.
  • Перед тем как убрать снегоуборщик на летнее хранение, слейте или израсходуйте бензин. Масло замените на новое или слейте до эксплуатационного периода. Очистите детали от загрязнений и поместите агрегат в сухое место во избежание коррозии.

Другие статьи по теме

Рейтинг лучших снегоуборщиков
Как выбрать снегоуборщик? Нашим покупателям мы рекомендуем в первую очередь учитывать то, какой снег чаще всего придется убирать - свежевыпавший или слежавшийся. И только потом обращать внимание на дополнительные функции. При таком подходе потраченная сумма будет соответствовать потребностям, вы не переплатите за ненужную мощность.