Навесное оборудование для мотоблока: как выбрать

Мотоблок заметно упрощает дачную жизнь. А если подобрать к нему правильное навесное оборудование, ваш помощник будет способен на гораздо большее. Читайте статью, если хотите узнать, как выбрать навесное оборудование, чтобы садовая жизнь стала еще проще и комфортнее.

Обрабатываем почву и собираем урожай

Рассмотрим основные приспособления для обработки почвы. 

Грунтозацепы 
Представляют собой металлические колеса с выступами, которые вгрызаются в почву. Это самое необходимое оборудование, т.к. собственные колеса мотоблока буксуют на почве. Выбор грунтозацепов зависит от конкретной модели мотоблока. 


Фрезы
Бывают двух типов. Первый – саблевидный. В комплекте с такими фрезами производители чаще всего и продают мотоблоки. Могут иметь разное количество секций, от чего зависит ширина обработки. Хороши прежде всего тем, что разбираются, а значит, в случае поломки достаточно заменить только проблемную деталь, а не всю конструкцию целиком. Такая особенность позволяет еще и с легкостью наточить затупившееся лезвие. Саблевидная фреза используется только для обработки мягкой почвы.

Фрезы саблевидные
Фрезы саблевидные

А для работы на сложных участках существуют «гусиные лапки». Это специальное оборудование, которое не входит в базовую комплектацию мотоблоков. Оснастка пригодится при подготовке земли под посадку картофеля. Главный минус заключается в неразборной конструкции, поэтому даже при частичной поломке фрезу придется менять полностью.

Фрезы «гусиные лапки»
Фрезы «гусиные лапки»

Существует еще один вид фрез, который состоит из основы с закругленными ножами, расположенными по спирали. Такое оборудование предназначено для работы на целине.

Фрезы с закругленными ножами
Фрезы с закругленными ножами

Плуг 
Используется для вспашки, благодаря лезвию глубоко проникает в почву и переворачивает ее. После такой обработки почва становится мягче, количество сорняков уменьшается. 

Как выбрать плуг: 

— если почва мягкая и легкая, а площадь небольшая, подойдет однокорпусный плуг, имеющий один лемех 

— поворотный плуг имеет 2 лемеха – пока один входит в землю, другой «смотрит» вверх и наоборот. При развороте лемеха меняются местами. Таким образом, вспаханная поверхность получается ровной и направленной в одну сторону. Подходит для твердой и почвы средней твердости 

— окучник – разновидность плуга, оснащается V-образным лемехом, используется для подготовки почвы к посадке растений и окучивания картофеля

Что выбрать: плуг или фрезу? Первый используют на твердой почве и целине, а фреза лучше ведет себя на обработанных участках, мягкой почве.

Картофелесажалка 
Представляет собой бункер с двумя колесами, в который засыпают клубни. В процессе движения мотоблока картофель перемещается по транспортерной ленте из бункера в почву, а окучник засыпает клубни землей. С таким приспособлением посадка картофеля проходит быстрее и с меньшими усилиями. 


Картофелекопатель 
Такое оборудование пригодится не только тем, кто засаживает огороды картошкой. С помощью картофелекопателя собирают морковь, свеклу и другие корнеплоды. Существует 2 основных типа: 

— веерный. Это недорогая картофелекопалка, имеющая сравнительно низкую эффективность – до 15% клубней остается в земле. Но такой вариант вполне подойдет для небольшого участка – остатки урожая можно добрать вручную 

— грохотный/вибрационный. Такой копатель работает с минимальными потерями – в земле остается не больше 2% картофеля. Хорошо подходит для больших хозяйств. Принцип работы: оборудование извлекает слой почвы вместе с картофелем и перемещает на стол, который под действием вибрации стряхивает почву и все лишнее, оставляя только нужное.

Превращаем мотоблок в универсального помощника по хозяйству

Мотоблок используют не только для обработки почвы. Это многофункциональная машина, с помощью которой можно привести в порядок участок летом и зимой – убрать мусор, листья или снег. 

— лопата-отвал. Простейшая конструкция, которая используется на мощных мотоблоках для разгребания снежных завалов.

Мотоблок с лопатой-отвалом
Мотоблок с лопатой-отвалом

— снегоуборочная насадка. Это оборудование превращает мотоблок в полноценный снегоуборщик. В процессе движения шнек захватывает снег и выбрасывает его через раструб в сторону.

Мотоблок со снегоуборочной насадкой
Мотоблок со снегоуборочной насадкой

— щетка. Подметальная щетка очищает территорию от снега, а также от мусора, листьев и грязи. 

— тележка пригодится в любом большом хозяйстве. В ней можно перевозить все – от строительных материалов до собранного урожая. 

— косилка служит для уборки травы. Поддерживает участок в аккуратном состоянии, бывает роторной и ножевой. Роторная дешевле и проще в обслуживании, но отличается повышенной травмоопасностью, используется на ровных участках без перепадов высоты. Ножевая безопаснее и эффективнее, но дороже, может использоваться на участке с любым рельефом.

— приспособление для прополки грядок удаляет сорняки и рыхлит почву между рядами растений.

Мотоблок с насадкой-косилкой
Мотоблок с насадкой-косилкой
Мотоблок с насадкой для прополки грядок
Мотоблок с насадкой для прополки грядок

Если у вас уже есть мотоблок, вы можете приспособить его под свои нужды и использовать не только для возделывания почвы. Покупка навесного оборудования обойдется дешевле, чем приобретение полноценного инструмента, например, того же снегоуборщика или газонокосилки, а по качеству работы дополнительные приспособления ничуть не хуже. 

Другие статьи по теме

Дачный урок: как выбрать мотоблок

Выбирая мотоблок для загородного хозяйства, определите, какие виды работ вы собираетесь выполнять с помощью этой техники. Главное достоинство мотоблока – большой ассортимент навесного оборудования, с помощью которого можно: пахать, бороновать, обрабатывать и рыхлить почву, окучивать и копать картофель; косить и перерабатывать траву и сено; чистить двор и дорожки от грязи, песка, мусора и снега; перевозить небольшие грузы и пр.

Навесное оборудование к мотоблоку осенью и зимой

Осень — пора сбора урожая и подготовки почвы к зиме. Эту задачу упростят мотоблок и навесное оборудование к нему. Какие приспособления будут нужны осенью, а какие зимой, рассмотрим в этой статье.

Нева vs Caiman: особенности российских мотоблоков
В этой статье рассмотрим мотоблоки российского бренда Нева, которые пользуются на рынке не меньшим спросом, чем европейские аналоги. Попробуем разобраться в том, какими достоинствами обладают агрегаты этой марки. 
Нева vs Caiman: особенности европейских мотоблоков
Мы уже писали о том, как выбрать мотоблок, рассмотрели основные классы этих агрегатов в зависимости от мощности и веса, типы редуктора и другие особенности, позволяющие определиться с выбором. Но техника эта достаточно сложная, и мы решили углубиться в детали – рассказать о двух самых популярных брендах мотоблоков, которые представлены в магазине «ЛидерСтройИнструмент». Начнём с известной европейской марки.
Отличия мотоблока от культиватора
Обладатели дачных и садовых участков отлично знают, как бывает трудно вскопать их после зимы. Поэтому многие прибегают к помощи специальной техники – мотоблока или культиватора, – чтобы не только подготовить землю к посадке, но и работать в течение всего сезона: окучивать, рыхлить, собирать урожай и т.д. Вот только мы упомянули два агрегата – мотоблок и культиватор. Возникает вопрос: что выбрать. Для ответа на него нам придется разобраться, чем один отличается от другого.