«Пистолетный» vs «бочковой», или К чему приводят ошибки при подборе перфоратора

В многочисленных статьях на тему «Как выбрать перфоратор» приведены различные параметры, на которые необходимо обратить внимание, если вы захотели приобрести этот инструмент. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройти по ссылке. В этой статье хочется сказать о другом. Когда-то с одним из наших консультантов произошла история, заставившая написать о различиях перфораторов с вертикальной и горизонтальной компоновкой. Но обо всем по порядку.

История

Итак, консультант N помогал одному из покупателей выбрать перфоратор. Все было отлично, подобрал мощный инструмент, но не учел один момент: понадобится покупателю работать в режиме сверления или он будет использовать перфоратор только для долбления.

В чем подвох?

В том, что выбранный покупателем инструмент имел вертикальную компоновку и на сверление не был рассчитан. На следующий день перфоратор был возвращен в магазин. Попробуем определиться, для каких задач следует приобретать перфораторы с горизонтальной компоновкой, а для каких – с вертикальной. Распространено убеждение, что горизонтальные предназначены для бытового использования, а вертикальные подойдут профессионалам. Так это или нет – читайте дальше.

Преимущества горизонтального перфоратора

Первое, что бросается в глаза, когда мы видим перфоратор с горизонтальной компоновкой, — его «пистолетная» форма. Это объясняется расположением двигателя параллельно оси бура. К таким перфораторам относятся, например,

MAKITA HR 2470 SDS plus


BOSCH GBH 2-24DRE (240) SDS plus


METABO KHE 2444 SDS plus


HITACHI DH 24PH SDS plus


По характеристикам отличаются не очень высокой мощностью (обычно в пределах 900 Вт). Но также существуют и мощные профессиональные модели, способные справляться с серьезными задачами, и при этом с горизонтальным размещением привода.

Пример – модель METABO KHE 96 с патроном SDS max.

Горизонтальные перфораторы, как правило, легкие и эргономичные. Несмотря на меньшую производительность большинства из них, отличаются неприхотливостью в работе и имеют более низкую стоимость.

Наиболее эффективны такие агрегаты при горизонтальном бурении: установке гипсокартона, древесных плит, щитов и направляющих, а также проведении фасадных работ. Справляются с прокладкой электропроводки, мелкими бытовыми работами.

Достоинства и недостатки перфораторов с горизонтальной компоновкой

Достоинства:
— Небольшой вес
— Компактность
— Доступная цена
— Простое сервисное обслуживание

Недостатки:
— Невысокая мощность
— Плохое охлаждение двигателя

Перфоратор с вертикальным расположением двигателя: плюсы и минусы 

Для инструмента с вертикальной компоновкой характерна другая – «бочковая» – форма корпуса. Дело в том, что мотор размещается перпендикулярно оси бура в центральной части корпуса. Инструмент больше весит и выглядит массивнее. Для работы с ним требуется определенная сноровка. Двигатель в таком агрегате требует более сложного ухода – постоянной смазки.

Примеры инструментов с вертикальной компоновкой:

BOSCH GBH 12-52DV SDS max


METABO KHE 76 SDS max


В целом вертикальные перфораторы отличаются надежностью, выносливостью. Хорошо продуманная система воздушного охлаждения не дает двигателю перегреваться во время работы. Главная функция таких моделей – интенсивное долбление, поскольку сила удара у них выше, чем у горизонтальных собратьев, даже при равной мощности.

Особенно актуально использование вертикального перфоратора при бурении полов, отверстий для монтажа водных или газовых стояков, установке плинтусов. А вот режим обычного сверления у подобных моделей отсутствует. Поэтому при наличии такого инструмента потребность в сверлении может удовлетворить дрель.

Преимущества и недостатки вертикальных перфораторов

Преимущества:
— Хорошее охлаждение
— Более мощная работа
— Способность выдерживать высокие нагрузки
— Усиленное бурение вниз

Недостатки:
— Большой вес и габариты
— Высокая цена (но поскольку это профессиональные и производительные модели, то их высокая стоимость объяснима)

Прежде чем приобретать перфоратор, подумайте о том, для каких работ будете использовать этот инструмент, что для вас приоритетнее – мощность или многофункциональность. Ответив на этот вопрос, вы сэкономите свое время и деньги.

Другие статьи по теме

Как выбрать перфоратор: рекомендации, нюансы

Перфоратор – не только мощный ударный инструмент для бурения бетонных стен, но и универсальный домашний помощник. Используя разнообразную оснастку мы можем использовать перфоратор для сверления отверстий, смешивания растворов, монтажа гипсокартона и вырезания подрозетников, а при наличии режима удара – для полноценных отбойных работ (например, демонтажа плитки).

Как выбрать отбойный молоток

Отбойный молоток ‒ инструмент профессионального назначения, имеющий всего одну функцию ‒ долбление. Его не покупают для домашнего ремонта, так как это неоправданно дорого для обычного пользователя. Зато на большой стройке без него никуда. Мы подскажем, на что обратить внимание при выборе отбойника и посоветуем лучшие модели в зависимости от вида выполняемых работ.