Аксессуары для бензокос: что пригодится для работы 

Покупая бензокосу, приходится беспокоиться об аксессуарах и принадлежностях. Зачастую расходные материалы – триммерная головка, наплечный ремень – входят в комплект. Однако для работы бензиновой техники требуется еще и топливо, канистры для приготовления смеси и хранения. Разберем более детально, что потребуется для эффективной работы мотокосой. 

Аксессуары для топливной смеси 

Для работы бензокосы требуется топливная смесь из бензина и моторного масла. Как правило, в мотокосах установлен 2-тактный бензиновый мотор, поэтому выбираем соответствующее масло. Марка масла для 2-тактных двигателей может быть неважна для дешевых китайских бензокос, но для кос брендов Stihl и Husqvarna рекомендуем подбирать масло тех же производителей. 

Для приготовления топливной смеси используется только бензин с октановым числом 92. 

Чтобы приготовить топливную смесь, понадобится специальная канистра с мерой для масла и бензина. В канистре перемешиваем по принципу шейкера. Диаметр отверстия канистры соответствует диаметру бензобака косы. 

Хранить топливную смесь удобно в специально предназначенных для этого канистрах. Они имеют масло- и бензостойкое покрытие, что позволяет хранить топливную смесь до 14 дней.

Режущая оснастка

В качестве режущей оснастки для триммеров, в том числе бензиновых, используют леску и ножи. 

Леска используется для скашивания молодой травы. Подбирается в зависимости от максимального диаметра, предусмотренного для используемой триммерной головки. Отличается также формой сечения: круглая, 4-, 5-угольная, крестообразная. 

Круглая леска расходуется меньше, но при этом режет не очень хорошо.

Леска с круглым сечением

Лески с многоугольным или крестообразным сечением лучше режут, но имеют больший расход. 

Леска с сечением «звезда»

Оптимальное решение предлагает компания Stihl. Ее специалистами разработана карбоновая леска, которая в силу конструктивных особенностей расходуется по минимуму и при этом демонстрирует хорошие режущие возможности. 

Карбоновая леска Stihl

Леску перед применением, за день до начала работы, рекомендуем поместить в воду комнатной температуры для увеличения пластичности и уменьшения расхода. 

Триммерная головка поставляется в комплекте с большинством мотокос. Для дешевых бензокос, например, бренда Huter, лучше сразу приобрести более прочную головку марки Husqvarna, т.к. стандартная часто ломается. 

Головки Stihl подходят только для мотокос этого бренда, так как при стандартных диаметрах посадки – 8, 10 или 12 мм – у них своя форма посадки. 

Ножи в качестве режущей оснастки справляются с более серьезной растительностью: зарослями сорняков, кустарниками и даже древесной порослью. Диаметр посадки металлических ножей – универсальный, поэтому они подходят к бензокосам разных брендов. 

2-,3-, 4-лопастные ножи используются для избавления от сорняков, репейника; пильные с победитовыми (твердосплавными) напайками и большим количеством зубьев – для кустарников и молодой древесной поросли.

Ножи для бензокос

Среди моделей Stihl 8-зубовый нож, который удобен для заготовки сена – при скашивании укладывает траву в одну сторону. 

Металлические ножи и пильные диски устанавливаются на бензокосы с прямой штангой. На бензокосы с гибким валом устанавливать пильный диск нежелательно. Для триммеров с изогнутой штангой подойдет специальная головка с полимерными ножами. Они справляются с сорняками и мелким кустарником.

Дополнительные принадлежности и средства индивидуальной защиты

У многих триммеров редуктор обслуживаемый, для него требуется графитовая смазка. Для дешевых китайских моделей рекомендуется применять ее с начала эксплуатации, а для кос именитых брендов – по мере нагревания редуктора и потери оборотов. В нашем магазине представлена смазка Rezer и Stihl. 

Смазка для редуктора не нужна для моделей с гибким валом, так как у них нет редуктора, а также для бензокосы FS 55 бренда Stihl – у нее редуктор необслуживаемый: он запаян, на весь период эксплуатации внутрь залита смазка.

Среди прочих аксессуаров можно рекомендовать наплечный ремень, если его нет в основном комплекте. 

Для комфортной работы с мотокосой желательно использовать средства индивидуальной защиты: наушники, очки для защиты глаз, перчатки для сбора травы и др.