Ломать — не строить. Отличия перфоратора от отбойного молотка

Потребность в отбойных работах возникает не так редко, как может показаться на первый взгляд. Переезд в новую квартиру, покупка дачного дома и их последующий ремонт и перепланировка ставят многих перед необходимостью обновить свой парк инструментов. И если профессионалы более‐менее четко понимают назначение и возможности тех или иных инструментов, то у рядового пользователя неизбежно появляется вопрос, что купить: перфоратор с функцией отбойного молотка или полноценный ударный инструмент? Попробуем разобраться вместе!

Два сапога — пара?

Ключ к покупке подходящего инструмента - правильное понимание своих потребностей. К отбойным работам в помещении можно отнести: 

— штробление стен под электропроводку, прокладку коммуникаций; 

— демонтаж перекрытий и стен; 

— расширение оконных проемов; 

— удаление старого слоя отделки, керамики, кафельной плитки. 

Для внутреннего ремонта и отделки используются чаще всего перфораторы, хотя при перепланировке и необходимости разрушения стен может понадобиться полноценный отбойник. 

На открытом воздухе ударный инструмент нужен для: 

— рыхления грунта; 

— снятия дорожного покрытия; 

— демонтажа зданий и металлоконструкций. 

— разрушения горных пород. 

Для выполнения этих работ используются только отбойные молотки

Чем отличается перфоратор от отбойного молотка?

Сразу же ответим на этот вопрос - многофункциональностью! Перфоратор настолько универсален, что вполне может заменить не только ударный молоток, но и дрель. 

Большинство перфораторов оснащены тремя режимами: они сверлят, долбят и сверлят с ударом. 

Отбойный молоток работает только в режиме удара и имеет минимум функций. В качестве универсального солдата дома и на даче отбойный молоток, увы, не годится. 

Важно понимать, что перфоратор не рассчитан на постоянное ударное использование. Объем таких работ должен составлять не более 15-25% времени от общей эксплуатации инструмента. В противном случае ресурс инструмента будет исчерпан довольно быстро. 

При этом следует учесть, что отбойные молотки, как правило, значительно габаритнее и тяжелее перфораторов, поэтому для бытовых целей используются крайне редко. Для работы с таким инструментом понадобятся физическая сила и сноровка.

Сравнительные характеристики

Эффективность выполнения ударных работ во многом зависит от используемой оснастки. Электрические перфораторы и отбойные молотки во многом похожи. На них можно установить долото с плоским наконечником, зубило-пику, канальное долото. Оснастка может иметь различные хвостовики для установки в патрон, при покупке обратите внимание на тип патрона и его характеристики. 

Типы патронов перфораторов 

— SDS plus; 

— SDS max; 

— с адаптером можно установить кулачковый или быстрозажимной патрон (для использования в качестве дрели и других работ). 

Тип патронов отбойных молотков 

— SDS plus; 

— SDS max; 

— Шестигранник (HEX). 

Оснастка с хвостовиками SDS plus и SDS max универсально применяется с обоими типами инструментов. Оснастка SDS plus - это некрупные расходники с диаметром от 6до 32 мм. В патрон SDS max устанавливаются зубила от 12 до 40 мм. Шестигранный патрон обеспечивает максимально надежную фиксацию зубил, что немаловажно при интенсивной и сложной ударной работе. 

Ударная сила имеет большое значение при выборе инструмента: 

1. 20-30 Дж достаточно для работы на весу с материалами средней плотности (глина, кирпич, мягкий бетон). 

2. для универсальных строительных работ будет достаточно показателя до 40 Дж. 

3. от 40 Дж и выше - профессиональные отбойные работы, производящиеся вертикальными отбойными молотками.

Что лучше - перфоратор или отбойный молоток? Выводы

Универсальных инструментов не бывает, поэтому стоит определиться, какой вид работ для вас актуален. Для бытового ремонта достаточно будет качественного ударного перфоратора. Купив многофункциональную модель, вы сэкономите не только время, но и деньги, ведь получите несколько инструментов в одном. 

Для разрушения конструкций, демонтажа стен лучше использовать отбойный молоток. Профессиональный инструмент быстрее и качественнее выполнит поставленные задачи, а главное - не сломается от перегрузки!

Другие статьи по теме

Как выбрать перфоратор: рекомендации, нюансы

Перфоратор – не только мощный ударный инструмент для бурения бетонных стен, но и универсальный домашний помощник. Используя разнообразную оснастку мы можем использовать перфоратор для сверления отверстий, смешивания растворов, монтажа гипсокартона и вырезания подрозетников, а при наличии режима удара – для полноценных отбойных работ (например, демонтажа плитки).

«Пистолетный» vs «бочковой», или К чему приводят ошибки при подборе перфоратора

В многочисленных статьях на тему «Как выбрать перфоратор» приведены различные параметры, на которые необходимо обратить внимание, если вы захотели приобрести этот инструмент. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройти по ссылке. В этой статье хочется сказать о другом. Когда-то с одним из наших консультантов произошла история, заставившая написать о различиях перфораторов с вертикальной и горизонтальной компоновкой. Но обо всем по порядку.

Рейтинг перфораторов, которые оценят ваши соседи
Основная проблема покупки инструмента в интернет-магазине – слишком большой ассортимент и отсутствие возможности проверить агрегат в деле до покупки. Сузить круг претендентов помогают отзывы и консультация с сотрудником магазина, однако не все покупатели готовы тратить свое время на поиск дополнительной информации. Чтобы упростить задачу выбора, мы составили рейтинг лучших перфораторов по количеству продаж и мнению наших покупателей.
Отличие перфоратора от ударной дрели
Ударная дрель и перфоратор похожи внешне, и это вводит в заблуждение многих покупателей. Кажется, что инструменты не отличаются друг от друга или отличаются незначительно. Это не так. Дрель и перфоратор ‒ разные инструменты, выполняющие разные задачи. Эта статья поможет понять, когда стоит приобрести перфоратор, а когда достаточно ударной дрели.
Принцип работы отбойного молотка
Отбойный молоток необходим для выполнения профессиональных строительных работ. С его помощью мастера выполняют проемы в стенах из кирпича или бетона или полное ее разрушение, а также используют для разрушения промерзшего грунта, скальной породы, удаления асфальта.