Рейтинг перфораторов, которые оценят ваши соседи

Основная проблема покупки инструмента в интернет-магазине – слишком большой ассортимент и отсутствие возможности проверить агрегат в деле до покупки. Сузить круг претендентов помогают отзывы и консультация с сотрудником магазина, однако не все покупатели готовы тратить свое время на поиск дополнительной информации. Чтобы упростить задачу выбора, мы составили рейтинг лучших перфораторов по количеству продаж и мнению наших покупателей.

Лучший домашний перфоратор

Домашний перфоратор – устройство многофункциональное. Просверлить отверстия под крепеж, вырезать подрозетники, проштробить канавки под проводку – основной круг функций. Такой инструмент должен уметь всё и немного больше, но главные критерии выбора – надежность, долговечность, качество. Основные характеристики перфоратора для домашнего использования: 

— поддержка режимов ударного сверления, удара (для несложных работ по бетону), классического сверления и обратного вращения; 

— регулировка оборотов в нескольких режимах с плавным изменением. Эта особенность обеспечивает качественное выполнение работ различной сложности; 

— небольшая мощность (до 900 Вт). Агрегат средней мощности имеет небольшой вес, низкий уровень шума, высокую скорость. Ведь хороший перфоратор – это, прежде всего, быстро и качественно выполненная работа, а значит, сэкономленное время и довольные соседи. 

В рейтинге перфораторов 2016-2017 годов эти модели занимают лидирующие строчки, не сдавая позиций несколько лет: 

MAKITA HR 2470 SDS plus


HITACHI DH 24PH SDS plus


METABO KHE 2660 Quick SDS plus


MAKITA HR 2470. Среди аналогов имеет минимальный вес (2,6 кг), при этом демонстрируя удар силой 2,4 Дж. Отлично переносит длительные нагрузки, не перегреваясь. Среди особенностей отметим наличие предохранительной муфты для защиты рабочих узлов от поломки при заклинивании, сбалансированность инструмента, долговечность и надежность. Эта модель легко могла бы возглавить рейтинг перфораторов по надежности, о чём говорят многочисленные отзывы. 

HITACHI DH24PH. Небольшой вес, быстрое и качественное сверление и оптимальные характеристики обеспечили популярность этой модели. Из особенностей: патрон SDS-plus, планка-ограничитель бурения и боковая ручка в наборе поставки. Поддерживает все доступные режимы. 

METABO KHE 2660. Инструмент нового поколения с литым легкосплавным кожухом редуктора. Собирается в Германии, что гарантирует качество, производительность и надежность инструмента. Среди преимуществ отметим: ударная мощь 3 Дж, диаметр сверления – 26 мм (бетон), патрон стандарта SDS-plus, защитная муфта. Быстро отводит тепло, хорошо справляется с задачами, подразумевающими тяжелый и продолжительный труд.

Лучший профессиональный перфоратор

Требования к профессиональным агрегатам выше, ведь используются они ежедневно по несколько часов. Значит, здесь важны не только технические параметры, но и устойчивость к перегрузкам, эксплуатация без поломок. Выбрать перфоратор для работы можно изучив основные характеристики: 

— поддержка одного или двух режимов (ударное сверление, долбление). Профессиональные агрегаты используются для тяжелых работ по бетону, кирпичу и камню, поэтому часто не поддерживают режим безударного сверления. 

— мощность и сила удара должны быть выше, чем у бытовых аналогов, иначе перфоратор просто «не потянет» работу в интенсивном режиме. 

— вертикальная компоновка рабочих узлов. Большой вес компенсируется укороченной базой и оптимальной развесовкой. Таким агрегатом удобно работать на высоте, в труднодоступных местах. 

Стоит обратить внимание и на такие параметры как регулировка оборотов, плавный запуск и защита от ударных вибраций. Работа устройством весом 7-8 кг без этих функций не только не принесет удовольствия, но и может повредить здоровью. 

Самые популярные перфораторы для работы: 

MAKITA HR 2810 SDS plus


MAKITA HR 4501C SDS max


MAKITA HR2810. По характеристикам (мощность, диаметр сверления) модель близка к BOSCH 2-28D, но имеет вертикальную компоновку и укороченную базу. Энергия удара – 2,93 Дж. Комплектуется SDS-plus патроном, дополнительной рукояткой. Есть защита от заклинивания, блокировка кнопки запуска. Обороты регулируются. 

MAKITA HR4501C. Аналог DH45MR с меньшей силой удара (13 Дж) и увеличенной до 1350 Вт мощностью. Лучшая модель по соотношению цены, мощности и производительности. Поддерживает два режима, есть блокировка кнопки пуска и регулировка оборотов. Дополнительный бонус – индикатор состояния графитовых щеток. 

Рейтинг аккумуляторных перфораторов

Для выполнения бытовых работ пользователи все чаще склоняются к беспроводным устройствам. Перфораторы исключением не стали, ведь аккумуляторный инструмент подходит для дома и дачи, мобилен и неприхотлив, и имеет немало преимуществ, ничуть не уступая по мощности бытовым проводным аналогам. И хотя классические перфораторы позиций не сдают, есть несколько моделей, ставших абсолютными хитами по уровню продаж:

MAKITA DHR 242RFE SDS plus


MAKITA DHR 242RFE. Мощный и производительный аппарат с силой удара 2,4 Дж. Пользователи отмечают среди преимуществ долгую работу без подзарядки, качественное выполнение работ, удобный и сбалансированный корпус. Комплектуется вместительным кейсом. Дополнительные функции: защита от заклинивания, блокировка во включенном состоянии, система снижения вибраций. Подойдет для дома и для работы.