Рейтинг дрелей: топ-5 лучших моделей

Выбрать хорошую дрель несложно: нужно проанализировать свои потребности и ожидания от инструмента. Исходя из списка задач, можно выбрать модель с ударным механизмом, с функциями шуруповерта или классическую бытовую безударную дрель. Чтобы облегчить поиск среди десятков страниц каталога, мы составили рейтинг из 5 самых ходовых и продаваемых дрелей за год.

ИНТЕРСКОЛ ДШ-10/260Э2. Компактная и недорогая модель с функцией шуруповерта

ДШ-10/260Э2 не только хорошо продается, но и имеет значительный багаж отзывов в интернете. Она легкая (всего 1,4 кг), привлекательная по стоимости и имеет немало достоинств: 

— быстрозажимной патрон. Для замены и установки насадок не нужны ключи. 

— функция шуруповерта. Можно не только сверлить, но и проводить крепежные работы. 

— регулировка оборотов и ступенчатое переключение крутящего момента. 

Пользователи отмечают удобство работы от сети вместо аккумуляторов, привлекательную цену, удобные переключатели режимов и реверса, качество сборки. 

«Мощности двигателя хватает с избытком для сверления, поэтому для закручивания саморезов надо пользоваться муфтой, выставляя ограничитель момента на любое нужное деление. Шпиндель не блокируется, но на 1 скорости смена оснастки занимает секунды. Саморезы до 8 мм вкручивает без дополнительного засверливания. При серийном сверлении дрель не греется.» 

Отзыв пользователя 


Из незначительных минусов отмечены: небольшая длина шнура питания (2 метра), отсутствие кейса в комплекте, отсутствие блокировки шпинделя и небольшой нагрев при долгом использовании. 

ИНТЕРСКОЛ Д-11/540ЭР(Т). Надежная дрель с расширенным функционалом

Модель имеет регулировку оборотов и функцию обратного хода – реверс. 

Владельцы отмечают оптимальную мощность инструмента (530 Вт), небольшой вес (1,7 кг), удобство работы и качество исполнения (дизайн, эргономика), соотношение привлекательной цены и надежности. 

Из минусов отмечены: короткий и жесткий шнур питания, не оптимальная сбалансированность, недостаточная мощность на малых оборотах при сверлении металла. 

«Очень надежная и качественная модель. Пользуюсь год, собирал с ее помощью дом из сип-панелей. За это время уронил ее с крыши раза 3, а один раз даже случайно песком засыпал - ничего не сломалось, до сих пор работает. За такую цену аналогов нет.» 

Отзыв из интернета

BOSCH GSB 16RE (БЗП). Мощная и универсальная

Ценовая категория GSB 16RE выше, чем у рассмотренных выше моделей за счет наличия ударного режима. Инструмент оснащен всеми доступными в таком классе опциями: реверс, регулировка оборотов, блокировка шпинделя, ограничитель глубины бурения. Мощность инструмента достаточная для выполнения работ по дереву, металлу и бетону – 750 Вт. 

Пользователи отмечают хорошее качество сборки, большой комплект поставки с кейсом и боковой рукояткой, надежный и длинный сетевой кабель. Модель особенно рекомендуют для сверления по металлу. 

Наличие быстрозажимного патрона многие владельцы относят скорее к недостаткам, так как при выполнении работ в режиме удара патрон раскручивается и приходится его поправлять. 

MAKITA 6413. Легкая и мощная дрель для дома

Главное достоинство модели – минимальный вес (всего 1,3 кг) и компактность. 

Владельцы рекомендуют эту модель, отмечая доступную цену, хороший показатель мощности (450 Вт), удобство использования и тихую работу. Минусы у модели тоже есть: нет кейса в комплекте, короткий шнур и появление высокочастотного звука на полных оборотах. 

«Оказалась крайне надежной. На руках года 4. Подсчитал, просверлено более 60000 отверстий и только сейчас заискрила. Пора менять щетки. Поверьте, очень редко непрофессиональный инструмент так исправно служит. Есть инструмент потише и поудобнее, но здесь еще и на цену надо смотреть.» 

Отзыв владельца

REBIR UM 2-16/1200ER. Для дома и работы

Одна из самых мощных моделей (1200 Вт) в своем ценовом сегменте. Дрель имеет три рабочие рукоятки, оснащена надежным ключевым патроном, предусмотрен реверс и электронная регулировка скорости. 

Главное преимущество всех дрелей данного бренда: надежность, «неубиваемость», работа на низких оборотах. 

Также можно отметить продуманную конструкцию (литой кожух редуктора, дополнительные рукоятки и пр.), оптимальную цену при высокой мощности, легкое сверление отверстий крупного диаметра. 

Среди минусов: большой вес (3,5 кг), отсутствие кейса в комплекте. 

ИНТЕРСКОЛ ДШ-10/260Э2


ИНТЕРСКОЛ Д-11/540ЭР(Т)


BOSCH GSB 16RE (БЗП)


MAKITA 6413


REBIR UM 2-16/1200ER