Как выбрать сварочный инвертор

Многие сварщики (и любители и профессионалы) выбирают среди прочих видов сварочного оборудования инверторы. Почему? Потому что это стабильный ток, низкое потребление электричества, тонкая настройка, сварка любых материалов и множество других преимуществ. Как выбрать сварочный инвертор и не ошибиться?

Выбор по типу

Первое, с чем нужно определиться - это тип аппарата. Есть 3 варианта инверторов - бытовые, профессиональные и промышленные. 

Бытовые 
Инверторы данного типа используют опытные любители для нечастого и несложного ремонта. Ну а если вы только начали заниматься сваркой, тем более не стоит сразу покупать дорогой профи инструмент - в этом нет необходимости. Вы всему научитесь и с помощью аппарата бытового класса. 

Преимущества: 
— небольшой вес 
— невысокая стоимость 
— наличие защиты 

Недостатки: 
— сварка только тонкой проволокой 
— ограниченные мощность и сила тока 
— меньше возможностей при падении напряжения


Профессиональные 

Если же занимаетесь сваркой профессионально, вам потребуется соответствующее оборудование, которое сможет дольше работать без перерывов и выдержит жесткие условия эксплуатации. 

Преимущества: 
— сварка толстого металла 
— стабильная работа при перепадах напряжения 
— более высокое качество шва 
— возможность варить в режиме TIG-сварки 

Недостатки: 
— ограничение по толщине свариваемого металла - не больше 6 мм 

Промышленные модели предназначены для сварки ответственных конструкций, швы в которых должны быть особо прочными. Отличаются повышенной выносливостью, могут варить очень долго без перерыва. 

Преимущества: 
— большие значения силы тока - до 500 А 
— непрерывный рабочий цикл в зависимости от модели может составлять до 100% 
— TIG-сварка 

Недостатки: 
— вес некоторых аппаратов достигает 10 кг 
— промышленные модели имеют самую высокую стоимость

Выбор по характеристикам

Сила тока

Первое, на что обращают внимание - сила тока, с которой аппарат работает без перенапряжения. Она, в свою очередь, зависит от толщины металла, который планируется варить. В быту чаще всего встречаются заготовки толщиной около 2 мм - для такой толщины требуется сила тока 120 Ампер. Максимальное значение для бытовых инверторов составляет 200 Ампер. 

Для надежности стоит купить инвертор с запасом по силе тока примерно в 30%. Помните, что постоянная работа на пределе возможностей быстро изнашивает аппарат. К тому же в случае перепадов напряжения максимальная сила тока также снизится, а значит вы не получите шов нужного качества. 

Мы советуем обращать внимание и на минимальный предел. Сниженная сила тока варьируется в диапазоне 10-60 А, нужна для сварки тонких листов металла.

Сетевое напряжение

Если вы заглянете в характеристики любого сварочного инвентора, то заметите, что там указан диапазон напряжения, а не единичное значение - 220 или 380В. Напряжение в сети не всегда стабильно, особенно если речь идет о загородном доме, гараже, даче. Оно может понижаться или повышаться на 10-15% в городской черте и на 20% и более за пределами города. Поэтому обязательно уточните диапазон напряжения, при котором сварочный аппарат будет работать полноценно выполняя свои функции.

Диаметр электрода

Чем толще металл, тем больше должен быть диаметр электрода. А толстые электроды сваривают только при большой силе тока. 

Эта таблица поможет определиться с выбором:

Время непрерывной работы (ПВ)

Рассчитывается из 10-минутного рабочего цикла, значение указывается в процентах. Пример: у модели РЕСАНТА САИ 190К время непрерывной работы составляет 70%, это означает, что аппарат должен работать 7 минут и отдыхать 3 минуты. Бытовые модели имеют ПВ до 70%, профессиональные - до 100% (то есть работают без перерывов).

Мощность

Определяет возможности инструмента. Чем больше мощность, тем более толстый металл можно сваривать аппаратом. Казалось бы, запас мощности не будет лишним, но не стоит забывать о нагрузке на проводку. Поэтому мы советуем выбирать модель с небольшим запасом по этому параметру, чтобы не перегружать сеть.

Дополнительные функции

Следующие функции необходимы начинающим сварщикам. 

Hot Start («Горячий старт»). Очень упрощает розжиг дуги за счет увеличения силы тока всего на несколько секунд. 

Arc Force («Форсаж дуги»). В момент, когда появляется вероятность прилипания электрода, аппарат ненадолго увеличивает силу тока. 

Antistick («Антиприлипание»). Устройство перестает подавать ток в случае залипания электрода. Благодаря этой функции электрод сохраняет пригодность, исключается возникновение короткого замыкания. 

Защита от скачков напряжения. Важная функция при работе от генератора, который подвержен перепадам выходного напряжения.

Другие статьи по теме

Как выбрать сварочный полуавтомат

Полуавтоматы предназначены для сварки листов металла с помощью проволоки в газовой среде. Полуавтоматы — самые производительные аппараты из всех: работают быстро, позволяют выполнять длинные швы (до 4 м), сваривают практически любой металл — от нержавеющей стали до чугуна. Освоить работу с аппаратом просто даже новичку.

Сварочные инверторы Ресанта: обзор основных линеек
Инверторы Ресанта появились на отечественном рынке в числе первых. Компания предлагает десятки моделей для сварки, входящие в несколько серий. Какие выбрать начинающему сварщику, а какие подойдут для профессионалов – узнаем из статьи.
Топ-8. Рейтинг сварочных инверторов. Выбор покупателей
Чтобы купить надежный и качественный инвертор для дома и работы, не обязательно разбираться в десятках моделей и читать многочисленные отзывы о производителях. Мы выяснили предпочтения покупателей нашего магазина и составили рейтинг надежности и популярности сварочных аппаратов.