Принцип работы отбойного молотка

Отбойный молоток необходим для выполнения профессиональных строительных работ. С его помощью мастера выполняют проемы в стенах из кирпича или бетона или полное ее разрушение, а также используют для разрушения промерзшего грунта, скальной породы, удаления асфальта.  

Виды отбойных молотков

Производители предлагают отбойники нескольких видов для различных задач и условий работ. 

Электрический – обеспечивает высокую производительность. Пользуется популярностью в строительстве. Главным недостатком является необходимость подключения к электросети, что не всегда возможно при работе вне помещения. 

Пневматический - подходит для работ в горнодобывающей промышленности. Дело в том, что в электромоторе во время работы может появляться искра, что небезопасно при использовании взрывчатых веществ, – пневматический инструмент с этой точки зрения безопасен. К тому же он не боится влаги, не требует топлива, реже ломается. Неудобство заключается в том, что требуется подключение к компрессорному оборудованию. 

Бензиновый - удобен для автономной работы. Отличается высокой производительностью. Из недостатков можно отметить выброс выхлопных газов и необходимость в дозаправке жидким топливом.

Устройство и принцип работы отбойного молотка

Агрегат состоит из корпуса, привода, бойка, ударного инструмента, рукоятки и патрона для крепления оснастки. Несмотря на достоинства и недостатки отбойных молотков с различными типами двигателей, принцип работы у них один. 

При нажатии на курок двигатель приводит в движение ротор, который в свою очередь запускает боек. Боек взаимодействует с главным рабочим органом инструмента - пикой - создает ударные движения, от которых зависит сила удара. 

Отличия в работе между различными видами отбойников: 

— в пневматических моделях боек приводится в движение сжатым воздухом, нагнетаемым компрессором; 

— отбойные молотки с питанием от электрической сети работают благодаря тому, что встроенный электродвигатель приводит в движение ротор, в результате работы которого начинает двигаться боек вместе с оснасткой; 

— особенностью бензиновых отбойных молотков является то, что в них энергия, запускающая боек, образуется в результате сгорания топлива в бензиновом двигателе. Такие модели более дешевые в производстве и при этом более мощные, чем электрические. 

Отличия между видами отбойных молотков заключаются также в весе и габаритах. Небольшие и более легкие модели подходят для работы на весу, в узких проемах, где габаритный инструмент будет создавать неудобства. Тяжелые отбойники имеют вертикальную компоновку двигателя и используются чаще всего при работах с фундаментом и грунтом - в горизонтальном положении удерживать такой инструмент крайне тяжело. 

Следует учесть и вибрации, создаваемые инструментом. Так как они напрямую влияют на продолжительность работы. Поэтому выбирайте модели с хорошей антивибрационной системой, особенно если вам предстоит интенсивно эксплуатировать отбойный молоток.

Оснастка для отбойного молотка

Смена рабочего инструмента позволяет решать различные задачи. Для каждого вида работ подбирается особая оснастка. 

Пика-ломик используется при демонтаже поверхностей из твердого материала. 

Зубило справляется с рубкой металлических изделий, например арматуры, а также применяется для снятия широкого слоя асфальта. 

Лопатка необходима для подравнивания кромки асфальта и скалывания льда.