Да будет свет: выбираем генератор

При выборе генератора для дома потребитель сталкивается с непростой задачей. На какие характеристики обратить внимание, как рассчитать необходимую мощность, и какой тип электростанции выбрать, поговорим в статье.

Выясняем потребности

Ответив на вопрос, сколько часов в день должен работать источник питания, мы сильно сузим круг претендентов. Техника может использоваться в качестве резерва на случай отключения электроэнергии, или же применяться постоянно без перерывов и отключений. 

К примеру, для бытового использования по 2-4 часа в день можно рассмотреть недорогие модели марки HUTER, до 8 часов – продукцию BRIGGS&STRATTON, а для непрерывной работы – мощные агрегаты KIPOR.

Параметры сети и мощность станции

Модели выпускаются в трех вариантах: для сети 220, 380 и 220/380В. Чтобы определиться с мощностью устройства, необходимо подсчитать суммарную мощность приборов, которые будут подключены к питанию.

Невозможно подключить к генератору на 3-5 кВт дом с большим количеством электроприборов. Здесь не работает схема «чем мощнее, тем ресурснее.

Важный момент: если генератор на 220/380В, то его номинальная мощность указана чаще всего для трех фаз. Розетка на 220В будет получать естественно только треть заявленной мощности. 

Особое внимание нужно обратить на коэффициент пусковых токов при запуске. Для электроприборов без плавного пуска потребляемую мощность необходимо умножать в 2 раза, для насосов – в 3–5 раз. Это важно для электроприборов, имеющих электродвигатель.

Станции с функцией сварки

Для подключения сварочного аппарата требуется агрегат, рассчитанный на высокие пусковые нагрузки. В характеристиках генератора указываются параметры минимального и максимального тока. 

«Например, для подключения самого слабого сварочного аппарата Ресанта САИ 160 требуется номинальная мощность не менее 5 кВт.» 

Для сварочных аппаратов мы рекомендуем генератор Huter 8000L(X) и выше из этой же линейки. Как показывает опыт, это оптимальный вариант для сварочных работ.

Зачем нужен инверторный генератор

Внешне эти генераторы компактнее, тихо работают и выполняют важную функцию – обеспечивают получение качественной электроэнергии или максимально стабильного напряжения. Такое устройство незаменимо для питания приборов, чувствительных к колебаниям тока. 

Главной особенностью таких генераторов является то, что они выравнивают синусоиду тока. Также более экономичны в плане расхода топлива.

Автоматическое включение

Эта функция обеспечивает полностью самостоятельную работу генератора при отключении и включении электроэнергии. Для настройки необходимо будет наличие блока АВР (автозапуска). Блок может быть встроен в генератор или приобретаться опционально.

Электростартер или ручной запуск?

Наличие электронного стартера облегчает включение генератора, так как для ручного запуска с помощью шнура требуется определенная физическая сила. Если генератором будут пользоваться разные члены семьи, то наличие электростартера не будет лишним. 

Также эта функция обеспечивает быстрое включение агрегата при пониженных температурах. Ассортимент генераторов с комбинированной системой запуска достаточно широкий, чтобы выбрать агрегат необходимой мощности без сложностей. 

Для работы системы необходим дополнительный аккумулятор, который чаще всего приобретается отдельно.

Выбираем тип топлива

От выбора типа двигателя зависит срок службы генератора. Самый популярный бензиновый двигатель имеет меньший ресурс, нежели дизельный. Однако для бытового использования в качестве резервного питания бензиновая станция предпочтительнее благодаря невысокой стоимости, меньшему уровню шума и вибрации. 

Дизельный мотор надежнее и долговечнее, что отражается на конечной стоимости модели. Такие агрегаты используются для работы в постоянном режиме. Еще одно достоинство дизеля – уверенная и стабильная работа в холодное время года. 

Также в каталоге представлены модели, работающие как на бензине, так и на газе. Для такого генератора необходима дополнительная система доработки. Данный вид станции может стать хорошей альтернативой модели на бензине. 

Выбирая генератор, обратите внимание на расход топлива и объем топливного бака.

Воздушное или жидкостное охлаждение?

Бытовые модели, не рассчитанные на постоянную работу, оборудуют системой воздушного охлаждения. Принцип работы прост: тепло отводится с помощью крыльчатки. Такую конструкцию легко отремонтировать при поломке. 

Жидкостное охлаждение представляет собой более сложную и дорогую систему. Избыток тепла нейтрализуется за счет дистиллированной воды или масла. Система незаменима для генераторов постоянного использования, является очень надежной и долговечной. 

Выбор надежного генератора – непростая тема, требующая детального и вдумчивого подхода. Рекомендуем проконсультироваться со специалистом перед покупкой, чтобы не ошибиться в выборе.

Другие статьи по теме

Электрогенераторы: вопросы и ответы

Выбирая генератор в магазине, покупатели задают множество вопросов о характеристиках, рабочих возможностях и надежности техники. Мы выбрали самые популярные вопросы и ответили на них в статье.

Какой стабилизатор напряжения выбрать. Лучшие стабилизаторы напряжения для дома
Если вы живете в частном доме, то наверняка сталкивались с внезапным отключением электричества. Когда происходит просадка напряжения в сети, бытовая техника в лучшем случае просто отключится, в худшем – сломается. Проблемы с напряжением появляются по разным причинам. Например, из-за старой проводки, соседства с крупным потребителем электричества (например, насосной станцией) или из-за того, что распределительная подстанция была построена давно и уже не справляется с выросшей нагрузкой.
Рейтинг генераторов (электростанций)
В нашем интернет-магазине продается больше сотни электростанций. Выбрать среди них ту самую – задача не из легких. Мы решили немного упростить выбор нашим покупателям, и собрали самые популярные модели в небольшой статье. В этом списке только самые продаваемые, а значит, наиболее отвечающие потребностям покупателей модели.