Как выбрать бензиновый опрыскиватель

Бензиновый опрыскиватель — инструмент для распыления химических составов. Чаще всего их используют для дезинсекции, иногда для удобрения почвы.

Бензиновые устройства мощнее и производительнее электрических и аккумуляторных, поэтому предназначены в первую очередь для масштабных работ. Устройства обычно покупают для обработки деревьев на фруктовой плантации, цветов и овощей на ферме. Хотя некоторые модели пригодятся и в частном хозяйстве. 

Плюсы бензиновых опрыскивателей: 

— отсутствие кабеля — можно свободно перемещаться по участку 

— удобно обрабатывать большие деревья, если установить широкое сопло 

— дальность распыления до 15 м

Характеристики

Мощность. Влияет на производительность и дальность распыления. 

Объем бака. От этой характеристики зависит время непрерывной работы. Устройства с маленьким баком (до 10-15 л) подходят для обработки участков площадью 5-15 соток. Для участка 15-20 соток понадобится модель с 15-литровым баком. 

Функция опыливания. Позволяет распылять гранулят — средство в виде порошка. 

Способ переноски. Бензиновые опрыскиватели тяжелые, поэтому у них всегда есть ранец, который освобождает руки и распределяет вес по всему телу. 

Дальность распыления. Чем она больше, тем удобнее — вы можете обработать большую площадь, оставаясь на одном месте. Минимальная дальность распыления бензинового опрыскивателя — 8, максимальная — 15 м. 

Длина штанги. Идеально, если штанга регулируется по длине. Так вам не придется для каждого типа работ устанавливать специальную штангу. Для обработки деревьев используют 1,5-метровую штангу, для грядок достаточно длины 0,7-1 м.

Что понадобится для работы

1. Двухтактное масло. Мы советуем использовать масло того же бренда, что и опрыскиватель — оно будет иметь нужную консистенцию. 

2. Защитная одежда. Респиратор, очки и перчатки защитят дыхательные пути, глаза и руки от распыляемого средства. 

3. Емкости. Вам понадобятся канистра для смешивания топливной смеси и канистра для хранения бензина.