Как выбрать электропилу

Электрическая пила – легкий и удобный инструмент для бытовых и профессиональных задач. Она не так мощна как бензопила, но имеет массу других преимуществ – отсутствие выхлопов, запаха гари, простота обслуживания. Плюс возможность работать в помещении. Пожалуй, это лучший вариант для дачи. Мы подготовили короткий, но очень полезный гид по выбору электропилы для работы в быту и подобрали несколько лучших по цене и качеству моделей. Если не хочется вникать в технические тонкости, можно сразу перейти к последнему разделу.

Выбор по назначению – профессиональная или бытовая

Здесь все просто: если нет цели нагружать пилу много и регулярно, выбирайте среди пил бытового класса. Пусть они не обладают сверхмощностью, зато значительно компактнее, дешевле и прекрасно справляются со своими задачами. Главное не прогадать с производителем, но об этом – позже. 

Проще всего определить класс инструмента по мощности. Для бытовых моделей ее значение чаще всего не превышает 2 кВт, но бывают исключения. Так, некоторые модели Huter обладают мощностью 2,4 кВт, при этом относятся к бытовому классу.

Выбор по характеристикам

Переходим к самой важной части – обзор характеристик, от которых зависит функциональность вашей пилы. 

Мощность
Первое, на что обращает внимание большинство покупателей, и это разумно. Бытовой инструмент, как мы уже упоминали, имеет максимальную мощность2 кВт, профессиональный – от 2 до 3 кВт. 

Давайте определимся с кругом задач, для которых вы подбираете инструмент: 

— подрезка веток, распиливание досок и тонких бревен. Для таких задач подойдут модели мощностью до 1.5 кВт 

— заготовка дров, распиливание толстых бревен. Здесь нужен инструмент помощнее, обратите внимание на модели с мощностью от 1.5 кВт 

Расположение двигателя
Может быть продольным и поперечным. Модели с продольным расположением двигателя, как правило, лучше сбалансированы, с ними комфортнее работать, они идеально подходят для столярных работ, распиловки тонких досок, подрезки веток, работы в труднодоступных местах. Это связано с компактностью и узким корпусом инструмента. 

Поперечное расположение двигателя создает небольшой дисбаланс – управлять такой пилой сложнее. Однако они гораздо удобнее для распиловки крупного материала, заготовки дров, чаще всего обладают большей мощностью. 

Электропила с продольным расположением двигателя 

Электропила с поперечным расположением двигателя

Шина и цепь 
Чем больше шина, тем выше мощность двигателя и цена. Для дачных работ редко нужна шина длиннее 40 см (15”), длинная оснастка пригодится только для распиловки очень толстых бревен. Что касается толщины цепи, то большинство моделей работают с цепями 3/8”. Это обеспечивает достойное качество реза, не требует большой мощности двигателя. 


Плавный пуск 
Важный параметр, который определяет комфорт работы и даже безопасность. Плавный пуск исключает рывки при включении инструмента. 


Тормоз цепи и блокировка включения 
Важнейшие параметры, которые обеспечивают безопасность электропилы. Тормоз цепи срабатывает при отскоке шины от материала, моментально останавливает цепь и защищает пользователя от травм. А блокировка включения защитит от случайного запуска инструмента. 


Антивибрационная защита 
Антивибрация не является обязательной функцией, но существенно повышает комфорт работы, особенно длительной. Может быть реализована по-разному у разных производителей, но принцип работы не имеет большого значения – главное, чтобы виброзащита была.

Лучшие производители и модели электропил

Мы рекомендуем покупателям обратить внимание на несколько производителей электрических пил – Stihl, Huter, Makita, Hitachi. Почему именно они? Во-первых, это самые крупные производители, которые имеют обширную сеть сервисных центров; во-вторых, вы всегда сможете купить запчасти и получить квалифицированную консультацию по уходу и эксплуатации инструмента, в том числе, в нашем магазине. 

Самые удачные, на наш взгляд, электропилы:

HUTER ELS-2000

Имеет продольное расположение двигателя, поэтому работать с ней легко. Мощность — те же 2 кВт. Есть функция моментального тормоза цепи.

HUTER ELS-2000P

Отличается от предыдущей модели расположением двигателя, здесь оно поперечное.

MAKITA UC 3541A

Компактная модель с мощностью 1,8 кВт, функцией остановки цепи и уловителем цепи при ее повреждении.

STIHL MSE 141C-Q-14"

Простая в работе пила мощностью 1,4 кВт, экономно расходует электричество, оборудована системой защиты оператора при отскоке пилы от материала.

Другие статьи по теме

Какую бензопилу выбрать: инструкция для новичков

Цепная бензопила — незаменимый инструмент для валки леса, отличный помощник в строительстве дома и на даче. Бензиновая техника хороша тем, что работает автономно, а при правильном подборе и эксплуатации прослужит долго. Важнейшим преимуществом бензопилы также является возможность эксплуатации в любых климатических и погодных условиях.

Электропила Stihl или Makita: что лучше

Объективно ответить на вопрос, какая электропила лучше, сложно. Ведь у каждого инструмента свои особенности, тонкости и, конечно, своя история. На примере историй компаний Stihl и Makita и двух аналогичных электрических пил попробуем разобраться в столь непростой теме.

Сравнение бензопил Stihl и Husqvarna

Stihl и Husqvarna — наиболее известные производители бензопил из давно существующих на рынке. Бренды постоянно конкурируют за место в сердцах покупателей, поэтому регулярно добавляют новые «фишки» и всячески совершенствуют свои инструменты. Насколько отличаются друг от друга пилы двух компаний и отличаются ли вообще? В этом вопросе определенно стоит разобраться.

Рейтинг бензопил для дома, хозяйства и работы
До сих при слове бензопила многие вспоминают легендарную советскую пилу «Дружба». Но сейчас покупатель не ограничен одним-двумя предложениями: на рынке представлены даже не десятки – сотни разнообразных моделей. Наш рейтинг разделен на несколько категорий: бытовые, фермерские и профессиональные бензопилы. В каждую категорию попали лучшие и проверенные образцы.
Советы по эксплуатации электропилы
Неправильный уход и использование электропилы не только приводит к преждевременным поломкам, но и может стать основанием для отказа в гарантийном ремонте. И хотя электропилы не требуют сложного ухода, но некоторые нюансы все же есть.
4 совета по эксплуатации бензопилы
В наш сервис-центр нередко обращаются с поломками, которых легко избежать. Недавний пример: Александр купил у нас бензопилу, которая честно проработала 3 месяца, и вдруг перестала заводиться. После быстрого осмотра выяснилось, что топливный фильтр забит, смесь не поступает в карбюратор, двигатель, естественно, не заводится. На вопрос, в чем хранит бензин для смеси, Александр отвечает: в бутылке от минералки. Здесь и кроется ошибка. А таких ошибок по незнанию можно совершить довольно много. Давайте рассмотрим основные из них и поговорим о том, как не допустить самого страшного – поломки.