Как выбрать газонокосилку

Газонокосилка незаменима, когда требуется уход за большими дачными участками. Лучше всего косилки показывают себя на ровном открытом рельефе и больших площадках. Как выбрать газонокосилку с оптимальными характеристиками и не прогадать, разберем в нашей статье.

Виды газонокосилок

Первое на что нужно обратить внимание — это тип питания косилки и особенности разных типов двигателей.

Бензиновые

Достоинства:

— Мощные и производительные, подходят для интенсивной работы. 

— Рассчитаны на большие участки (до 24 соток). 

— Надежные и долговечные. 

— Автономная работа. 

Недостатки:

— Расходы на ГСМ. 

— Требуют обслуживания и внимательного ухода. 

— Высокий шумовой уровень. 

— Большой вес.

Бензиновая газонокосилка Husqvarna LC 140
Бензиновая газонокосилка Husqvarna LC 140

Электрические

Достоинства:

— Отлично подойдут для небольших участков (4-6 соток). 

— Низкий уровень шума. 

— Экологически безопасное устройство. 

— Небольшие затраты на электропитание. 

Недостатки:

— Небольшая мощность. 

— Провода и удлинители снижают мобильность и маневренность, могут легко повреждаться. 

— Обязательно подключение к электросети. 

— Небезопасно работать во время дождя или при выпадении росы.

Электрическая газонокосилка Makita ELM 4110
Электрическая газонокосилка Makita ELM 4110

Аккумуляторные

Достоинства:

— Подходят для небольших площадок. 

— Мобильны и маневренны. 

— Отсутствуют токсичные выхлопы. 

— Минимальный уровень шума. 

— Практичны в использовании. 

Недостатки:

— Высокая стоимость косилки и аккумуляторных батарей. 

— В зависимости от емкости аккумуляторов косилка работает от 15 до 40 минут, после чего требуется подзарядка. 

— Небольшая мощность устройств.

Аккумуляторная газонокосилка Viking MA 443C
Аккумуляторная газонокосилка Viking MA 443C

Газонокосилки-роботы

Достоинства:

— Маневренны и мобильны 

— Программируются для самостоятельной работы и подзарядки без участия пользователя. 

— Работают по расписанию и в удобное время. 

— Бесшумны и компактны. 

Недостатки:

— Рассчитаны не небольшие участки с мягкой невысокой травой. 

— Цена значительно выше бензиновых и электрических агрегатов. 

— Высокий риск кражи устройства. 

— Сложная настройка параметров работы. 

— Не имеют контейнера для сбора травы.

Газонокосилка-робот Caiman Ambrogio L200 Basic 2,3
Газонокосилка-робот Caiman Ambrogio L200 Basic 2,3

Особенности конструкции

Материал корпуса

— Металлический сплав стали или алюминия. Металлические косилки надежнее, но вес и стоимость их выше, чем у аналогов из противоударного пластика. Обратите внимание на антикоррозийные свойства металла, особенно если корпус из алюминия. 

— Пластик практичен, легок и удешевляет конечную цену агрегата. Он не боится коррозии и имеет большой ресурс службы. Однако пластик требует более аккуратного и внимательного обращения.

Дополнительная информация

Газонокосилки оснащают колесной базой. Для повышения проходимости колеса комплектуются прочными шинами с ярко выраженным протектором. 

Ведущую рукоятку можно регулировать под рост пользователя. Рычаги управления часто расположены именно на рукоятке из-за удобного доступа.

Возможности газонокосилок

Выполнять свои прямые обязанности – стричь траву – разные газонокосилки будут по-разному. Наша задача – выбрать наиболее подходящий вариант для конкретных потребностей. 

Подбираем косилку по характеристикам

Определившись с видом газонокосилки, можно переходить к выбору модели по характеристикам. 

Мощность. Для использования на дачных участках до 6 соток отлично подойдут электрические и аккумуляторные газонокосилки мощностью до 1,8 кВт. Для больших площадей можно порекомендовать бензиновые модели мощностью до 5-6 л.с. 

Ширина скашивания. От этого параметра зависит быстрота обработки. Чем больше ширина – тем меньше движений нужно для обработки участка. Дачные газонокосилки за один прокат обрабатывают полосу газона шириной от 32 до 56 см. 

Высота скашивания. Как правило, этот параметр ступенчато регулируется на большинстве моделей. В среднем высота варьируется от 3 до 10 см. 

Объем травосборника (при его наличии). При частой и длительной работе на участке можно выбрать модель с увеличенным контейнером – 60-80 литров. Для небольших газонов достаточно объема 30-50 литров. Контейнер может быть тканевым на каркасе или выполнен из пластика. Пластиковый легче мыть и опорожнять. Преимущества тканевого – меньший вес, снижение габаритов изделия.

Тип передвижения

Несамоходные газонокосилки популярны из-за низкой стоимости, меньшего риска поломки и простого обращения. Но такие модели подходят не всем, так как требуют физических усилий – косилку во время работы необходимо толкать вперед. Выбирая дачную газонокосилку, обращайте внимание на вес изделия: чем он меньше – тем легче работать. 

Самоходная газонокосилка облегчает стрижку газона. Косильный аппарат не требует усилий от пользователя, передвигаясь самостоятельно. Модели различаются по типу привода. Для больших ровных площадок лучше подходят заднеприводные модели. Передний привод облегчает маневры на участке с кустарниками, деревьями и различными препятствиями. 

Самоходная с вариатором – удобный вариант, когда скорость самоходной газонокосилки не подходит или у техники много пользователей. Вариатор позволяет плавно регулировать скорость во время движения и оптимально подобрать скорость передвижения. Из недостатков можно отметить более высокую стоимость агрегатов.

Принцип скашивания

В контейнер или специальный тканевый мешок. Газонокосилка с контейнером очень практична и удобна, когда вы хотите получить чистый и аккуратный газон. 

Боковой или задний сброс избавляет от проблемы утилизации скошенной растительности. Газонокосилки без контейнера занимают меньше места и имеют меньший вес. 

Мульчирование — дополнительное измельчение травы после стрижки и последующий выброс на газон. Мульчированные трава и листья становятся прекрасным удобрением для газона и придают ему естественный и аккуратный вид. Мульчирование может быть основным режимом косилки или подключаться дополнительно. Также существуют модели 3 в 1.

Другие статьи по теме

Мульчирование газона: разбираем садовый вопрос

Для создания ухоженного сада недостаточно классической газонокосилки или райдера. Многофункциональность техники часто является конкурентным преимуществом перед другими марками. Но бывает и наоборот: модель работает в монорежиме. Один из таких режимов – мульчирование. Мульчирующая техника на рынке позиционируется как новинка, но пользователи уже успели оценить преимущества. Зачем нужно мульчирование и стоит ли покупать эту опцию для своего сада?

Для чего нужен аэратор газона
Аэрация газона — сезонная процедура, способствующая омоложению и восстановлению свежести газона. Проще всего провести обработку с помощью специальной садовой техники – аэратора, о конструкции и возможностях которого поговорим в статье.
Вариатор в садовой технике
Разнообразие садовой техники по уходу за газоном позволяет выбрать ту модель, которая максимально облегчит работу на земле. Если вам не хочется прикладывать лишних усилий, толкая газонокосилку перед собой, можете выбрать самоходную модель, управлять которой значительно удобнее. Дополнительный комфорт обеспечивают модели с регулировкой скорости, ведь коробка передач дает возможность полноценно управлять техникой. Однако коробка передач усложняет конструкцию и повышает конечную цену изделия, выход из этой дилеммы — вариатор.