Как выбрать сабельную пилу

Сабельная пила пилит пластиковые трубы, бруски, металлические профили, и делает это лучше ножовки или ручной пилы. Свою работу она делает не только качественно, но еще и быстро. В статье разберем основные характеристики и определим, как выбрать сабельную пилу.

Где применяется инструмент?

Форма и конструктивные особенности инструмента подходят для выполнения демонтажных работ и использования в труднодоступных местах: резка оконных рам и дверных проемов, замена и монтаж водопроводных и отопительных сетей, резка пластиковых труб, металлических профилей. 

Также среди возможностей пилы можно отметить: 

— Резку блоков из пенобетона; 

— Работу с древесиной и фанерой, в том числе гипсокартоном и древесно-стружечными плитами, распил бруса; 

— Обрезку веток, сучьев, кронирование деревьев и уход за садом на дачном участке; 

— Заготовку и разделку мяса. 

Преимущество инструмента в том, что для работы с заготовкой не требуется стол: можно пилить в любом положении. Модели комплектуются ограничителем хода лезвия, который используется в качестве опорной площадки во время пиления.

Основные характеристики

Мощность
Ресурс инструмента и его эффективность определяются потребляемой мощностью. Чем выше показатель, тем дольше прослужит сабельная пила. Также этот параметр учитывается, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на электросеть. 

Длина хода полотна 
Это расстояние, в пределах которого пилка совершает движения назад и вперед. 

Частота движения полотна 
Характеристика влияет на скорость и качество распила. 

Регулировка частоты хода пилки 
Для работ по дереву требуется высокая частота хода. Металл, пенобетон лучше пилить с низкой или средней частотой. От этого зависит качество реза, отсутствие дефектов на заготовке. Хорошая пила похвастает регулировкой частоты хода. Частота хода подбирается мастером под характеристики материала. 

Глубина пропила 
Характеристика показывает максимальную глубину реза, которую способна выполнить пила. Для заготовок из дерева и металла значение может отличаться. 

Крепление полотен
Наиболее предпочтительно, если пила оснащена быстрозажимным креплением. Это позволяет установить и снять оснастку без применения ключей и дополнительных инструментов.

Крепление полотен
Крепление полотен

Дополнительные характеристики

Плавный пуск 
Защищает электросеть от пусковых токов, которые увеличивают мощность в несколько раз, а инструмент от сильных рывков при включении. Медленный набор оборотов также снижает нагрузку на двигатель, увеличивая срок его службы. Следует учесть, что мощность генератора должна быть в 2–5 раз выше при подключении устройств без плавного пуска. 


Маятниковый ход 
Полотно сабельной пилы движется вперед-назад по прямой линии. С маятниковым ходом полотно вместе с этим начинает двигаться вверх-вниз с небольшой амплитудой. Эта функция отлично подходит для быстрого чернового распила, так как высокая скорость пиления все-таки сказывается на качестве реза. 


Защита от вибраций 
Снижает количество вибраций во время работы. Антивибрационная система может быть разной: резиновое покрытие на рукоятке, демпфер, встроенный между рукояткой и корпусом, противовес с пружиной. 


Предохранительная муфта 
Специальный механизм срабатывает при заклинивании полотна. Оснастка останавливается, при этом двигатель продолжает работать. Защищает от поломки инструмента и от прокручивания пилы в руках.

Электроножовка или аккумуляторная пила?

Сетевые инструменты практичны и удобны, потому и получили наибольшее распространение. Однако свои преимущества есть и у аккумуляторных моделей: инструменты не привязаны к электросети, не уступают по характеристикам и мощности, более мобильны. 

Среди особенностей можно отметить, что инструменты работают на аккумуляторных батареях напряжением от 10,8 до 18 В. Емкость батарей различается в зависимости от модели. Следует обратить внимание, что зарядное устройство и аккумуляторы не всегда входят в комплект поставки.

На что еще обратить внимание? 

Если вы решили купить сабельную пилу, не забудьте подобрать подходящую оснастку. Полотна выпускаются для работ по дереву, по металлу и универсальные, которые подойдут для различных работ. 

Длина сетевого кабеля обычно не превышает 2-3 метров, поэтому возможно придется купить удлинитель для работ вдали от розетки. 

Защитные очки и перчатки необходимы для безопасной работы с инструментом, ведь при пилении образуются стружки и пыль, которые могут поранить. 

Инструмент с электродвигателем не предназначен для непрерывной работы более 15 минут. Не забывайте делать перерывы, чтобы защитить пилу от перегрузки и поломки. 

Другие статьи по теме

Рейтинг лобзиков для дома
Как понять, на какой инструмент стоит обратить внимание, если перед глазами сотни моделей и выбрать всего одну сложно. Мы считаем, что наличие положительных отзывов и количество продаж — весомые аргументы в пользу той или иной модели. Узнайте, какие лобзики для дома пользуются повышенным спросом у наших покупателей и имеют хорошие оценки. <br>