Как выбрать тепловую пушку

О чем нужно помнить, выбирая электрическую тепловую пушку? Как определить мощность и выбрать нагревательный элемент? Эти и другие вопросы рассмотрим в статье.

Виды пушек

В нашем интернет-магазине два вида электрических пушек: 

— с ТЭНом (круглые и квадратные) 

— и с керамическим элементом (квадратные) 

Пушки с ТЭНом обладают высоким ресурсом, подходят для обогрева технических помещений, раздевалок и других комнат, в которых люди не находятся постоянно. Для дома такие пушки не покупают, т. к. они сильно сушат воздух. 

Важно. Пушки с ТЭНом после работы нельзя выключать сразу — нужно перевести пушку в режим вентиляции. Если этого не делать, со временем нагревательный элемент будет разрушаться от высокой температуры. 

Модели с керамическим нагревательным элементом сушат воздух гораздо меньше, поэтому пригодны для домашнего использования. Большой плюс — нагреватель начинает отдавать тепло сразу при включении.

Площадь обогрева

Если выбираете пушку домой или в офис со стандартным потолком 2,5 м, пользуйтесь простым правилом: на 10 м² требуется 1 кВт тепловой мощности. Это в случае, если в комнате нет щелей и сквозняков, а окно закрыто. Если помещение продувается, тепловая мощность должна быть в 1,5-2 раза выше. 

Для бытовых нужд покупают в основном керамические пушки мощностью до 3 кВт, т. к. в большинстве случаев обогреваемая площадь не превышает 30 квадратных метров. Пушки большей мощности используют в промышленных постройках — бараках, технических помещениях. 

Формула сложнее, если в комнате высокие потолки — больше 2,5 м. Тут нужно учитывать не площадь, а объем помещения. Формула для расчета такая:

(V*T*K)/860=kW 

V = Объем помещения: площадь, помноженная на высоту потолков. 

∆T = Разница между температурой воздуха снаружи и необходимой температурой внутри помещения, °C 

K = Коэффициент рассеивания тепла 

860 — количество ккал в 1 кВт, постоянная величина 

Пример: 

Нужно подобрать обогреватель в комнату площадью 15 кв. м с потолком высотой 3 метра: 15*3=45 куб. м (V). Температура в комнате должна быть 20 °С при температуре на улице -30°С: −30−(+20)=50°С (∆T). Коэффициент рассеивания тепла (К) зависит от материала стен, мы возьмем значение 1 (средняя теплопроводность). 

Итак: 

(45х50х1)/860=2,6 кВт 

В нашем случае подойдут модели мощностью 2,6 кВт и более.

Детали

Термостат. Есть у большинства пушек. Эта ручка позволяет регулировать температуру нагрева. 

Ручка слева регулирует температуру обогрева
Ручка слева регулирует температуру обогрева

Переключение режимов. Пушка может работать на половину или на полную мощность, а также в режиме вентилятора. Также есть в большинстве моделей. 

Способ подключения. Модели до 3 кВт подключаются в розетку 220 В, более мощные модели могут не иметь вилки в комплекте, а только усиленный кабель. Пушки мощностью от 4,5 кВт всегда поставляются без вилки в комплекте. Их подключают к сети напрямую или через усиленную вилку, которая покупается отдельно. 

Другие статьи по теме

Как выбрать тепловую завесу

Главная задача оборудования — блокировать попадание холодного воздуха в помещение с улицы или из других помещений, снижение затрат на отопление и поддержание комфортной температуры.

Масляный или конвекторный обогреватель: купить и не разочароваться

Из статьи вы узнаете, что конвектор — идеальный отопитель для постоянного и интенсивного использования, экономичный, эффективный, быстрый и комфортный в эксплуатации. Масляный радиатор, в свою очередь, доступный по цене вариант для мягкого и преимущественно зонального обогрева ровным тепловым потоком.

Обзор теплового оборудования: согреваемся на работе и дома

Как сделать домашний очаг по-настоящему тёплым, если холода уже наступили, а отопительный сезон ещё не начался? Как подготовить рабочее или производственное помещение к зиме без значительных затрат и сложностей? И самое главное, как выбрать надежный обогреватель из сотен моделей? Обо всём этом читайте в нашей статье.

Рейтинг тепловых пушек
При выборе тепловой пушки обращают внимание, в первую очередь, на мощность, которая определяет обогреваемую площадь. Остальные параметры - тип нагревательного элемента или способ работы (на топливе, от электричества) - подбираются в зависимости от ситуации. Чтобы упростить выбор, мы подготовили рейтинг самых популярных тепловых пушек с хорошими оценками пользователей.
Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей
Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей
Инфракрасный обогреватель по принципу излучения напоминает солнце: нагревает только те предметы или людей, на которых направлены лучи. В этом есть свои плюсы и минусы, какие — читайте далее.