Какой стабилизатор напряжения выбрать. Лучшие стабилизаторы напряжения для дома

Если вы живете в частном доме, то наверняка сталкивались с внезапным отключением электричества. Когда происходит просадка напряжения в сети, бытовая техника в лучшем случае просто отключится, в худшем – сломается. Проблемы с напряжением появляются по разным причинам. Например, из-за старой проводки, соседства с крупным потребителем электричества (например, насосной станцией) или из-за того, что распределительная подстанция была построена давно и уже не справляется с выросшей нагрузкой.

Что делать? 

Если в доме периодически возникают перебои с подачей электричества, рекомендуем обзавестись стабилизатором. Как его выбрать и какими преимуществами обладают самые популярные модели – в нашем обзоре.

За что отвечает стабилизатор

Главная задача стабилизатора – выровнять входное напряжение. Если брать за норму напряжение 220 В ± 10% (198-242 В), то входное напряжение может быть как пониженным, когда просадка доходит до 90 В, так и повышенным при показателях до 260 В. С помощью стабилизатора напряжение на выходе становится близким к нормальному бытовому. 

Поэтому со стабилизатором напряжения можно не беспокоиться, что питание к электроприборам будет поступать нерегулярно или что аварийные перепады напряжения повредят оборудование.

Как выбрать стабилизатор напряжения

Стабилизаторы бывают однофазными и трехфазными, а также цифровыми и электромеханическими (латерными). 

В зависимости от типа питающей сети стабилизаторы подразделяются по значению выходного напряжения на однофазные (220 В) и трёхфазные (380 В). Выбор зависит от того, как напряжение подведено в дом. Если подведено однофазное напряжение, подойдет только однофазный стабилизатор. Если к вашему дому подведено трехфазное напряжение, есть 2 варианта: купить один трехфазный стабилизатор или три однофазных. 

Цифровые или электронные стабилизаторы, в свою очередь, делятся по способу коммутации на релейные и тиристорные. 

Релейные стабилизаторы – самые популярные, т.к. имеют ряд преимуществ: 

— надежны 

— выдерживают перегрузки 

— долговечны 

— быстро реагируют на перепады 

— принимают входное напряжение в любом диапазоне 

— не вносят радиопомех, поэтому подходят для использования с самыми разными электроприборами 

— компактны – могут быть установлены в квартирах 

Тиристорные модели используют для работы с оборудованием, требующим высокой точности выходного напряжения, например, медицинским. Но они менее надежны и не так удобны в эксплуатации. Еще один минус – цена самого стабилизатора и ремонта в случае поломки. Для работы телевизора, холодильника и другой бытовой техники чрезмерная точность не нужна – все эти приборы нормально работают при напряжении 220 В ± 10%. 

Электромеханические стабилизаторы латерного типа отличаются высокой точностью (2-3 %) и плавной регулировкой напряжения, но гораздо медленнее срабатывают при изменениях в электросети. Такие модели не приспособлены к перегрузкам и не отличаются надёжностью, требуют регулярного техобслуживания, имеют сравнительно большие размеры. Доступная цена – вот главное преимущество электромеханических стабилизаторов. 

Мощность 

Чтобы сделать правильный выбор, нужно еще учитывать мощность стабилизатора. Для бесперебойной работы стандартного набора «чайник-холодильник-телевизор-плита» мощности 10-15 кВт более, чем достаточно. Для точного расчета следует сложить мощность всей домашней техники, которую вы собираетесь подключать к стабилизатору. Учитывайте пусковые токи некоторых приборов, например, кондиционера, холодильника, микроволновки. Мощность этих приборов при запуске превышает номинальную в несколько раз. Если не учесть данного факта, при включении техники с высоким пусковым током остальные приборы могут отключиться – сработает защита стабилизатора от перегрузки. 

Помните: некоторые стабилизаторы теряют до половины заявленной мощности при близости входного напряжения к крайним верхним и нижним значениям рабочего диапазона. Поинтересуйтесь у консультанта перед покупкой об этой особенности стабилизатора. 

Схемы управления 

Различаются и электронные управляющие схемы стабилизаторов. У каждого производителя они уникальны, поэтому модели со схожим набором характеристик, но выпускаемые разными брендами, могут серьезно отличаться. Чтобы сэкономить деньги при возможном ремонте устройства, обратите внимание на тип его управляющей схемы. Схемы монолитного типа отличаются соединением всех электронных компонентов в единый моноблок: если откажет один элемент схемы, менять придется весь блок. В моделях с дискретным типом управляющей схемы компоненты можно менять по отдельности, что дешевле и удобнее. На функциональность самого изделия тип управляющей схемы не влияет.

Обзор самых популярных стабилизаторов

В нашем каталоге большая часть стабилизаторов представлена моделями латвийского бренда Ресанта. Их мы и рассмотрим.

РЕСАНТА АСН-500/1-Ц


РЕСАНТА АСН-5000Н/1-Ц Lux


РЕСАНТА СПН-5400


РЕСАНТА АСН-12000/1-Ц
РЕСАНТА АСН-30000/3-ЭМ

1. Цифровой однофазный стабилизатор РЕСАНТА АСН-500/1-Ц - самая доступная по цене модель из представленных в каталоге. Больше подойдёт для офисов и квартир. Срабатывает всего за 5-7 миллисекунд: это очень быстро. В арсенале данной модели - функция автоматического выключения приборов при перегрузке и замыкании, а также возможность контроля напряжения на входе и выходе благодаря выводу значений на светодиодный дисплей. 


2. Релейный однофазный стабилизатор РЕСАНТА АСН-5000Н/1-Ц Lux подходит для насосного оборудования, некоторой бытовой техники и чувствительных приборов, которые не требуют высокой точности напряжения на выходе. Легко крепится на стену. При возникновении риска короткого замыкания или перегрузок автоматически отключает приборы и подключает их заново только после возвращения входного напряжения в норму. Важная особенность: модель оснащена полезной функцией Байпас, благодаря которой приборы-потребители подключаются к сети, минуя стабилизатор. 


3. Цифровой стабилизатор РЕСАНТА СПН-3500 (СПН-5400) выравнивает до 220 В низкое входное напряжение (от 90 В) с высокой скоростью. Рекомендуется для городских квартир. 


4. Цифровой стабилизатор напольного типа Ресанта АСН-12000/1-Ц приобретается чаще всего для котлов, крупного промышленного и медицинского оборудования, точных приборов, т.к. способен фильтровать помехи сети. Выравнивает напряжение до 220 В с погрешностью 8 %. Реагирует на провисание напряжения за 5-7 мс. Есть дисплей для отслеживания показаний вольтметра. Предусмотрена функция Байпас для подключения техники в обход системы стабилизации. 


5. Среди трёхфазных электромеханических стабилизаторов выделяется модель АСН-30000/3-ЭМ бренда Ресанта, состоящая из трёх трансформаторных блоков. Малошумный стабилизатор способен контролировать входное напряжение в диапазоне от 240 до 430 В, обладает достаточной мощностью и высокой точностью (2 %), устойчив к перегрузкам. В скорости срабатывания уступает моделям электронного типа. Из полезного - индикаторы напряжения и колёса для лёгкой транспортировки прибора.