Масляный или конвекторный обогреватель: купить и не разочароваться

Из статьи вы узнаете, что конвектор — идеальный отопитель для постоянного и интенсивного использования, экономичный, эффективный, быстрый и комфортный в эксплуатации. Масляный радиатор, в свою очередь, доступный по цене вариант для мягкого и преимущественно зонального обогрева ровным тепловым потоком.

По большому счёту это не новость. Но вот что интересно: несмотря на очевидные выдающиеся характеристики обогревателей конвекторного типа, многие по старинке выбирают проверенные временем маслонаполненные радиаторы. Хотя сейчас они считаются устаревшими. Почему же так происходит? Ведь недостаточно хорошая или откровенно плохая вещь не может оставаться популярной у нескольких поколений кряду. 

Для ответа на этот вопрос предлагаем вместе разобраться в технических “фишках” обогревателей каждого типа. Благодаря небольшому обзору вы поймете, на чем основаны утверждения из начала статьи и какой вариант подойдет вам.

Масляный обогреватель. В чём его сила?

Масляные радиаторы покупают чаще всего для установки в квартире, офисе или торговом центре. Вот параметры, на которые обращают внимание потребители, делая выбор в пользу этого устройства:

— доступная цена
— элементарный монтаж, готовность к работе сразу после покупки (достаточно подключить прибор к сети), простота перемещения за счёт колёсиков и ручки
— минимальная вероятность поломки электроцепи
— тихая работа
— низкая температура и большая площадь поверхности нагревательного элемента предотвращают горение частичек пыли на корпусе устройства
— модели со встроенным вентилятором быстро прогревают помещение, хотя обычные радиаторы нагревают воздух медленно
— благодаря нагреву воздуха по цепочке ТЭН-масло-металлический корпус выключенный радиатор продолжает отдавать тепло и сохраняет оптимальную температуру вблизи себя ещё некоторое время
— многие используют масляный радиатор не только для обогрева комнаты, но и для просушки одежды. Это опасно, поэтому будьте осторожны и не оставляйте радиатор с вещами без присмотра

У масляного радиатора есть недостаток – он не прогревает всю площадь помещения, в котором находится. Поэтому в одной части комнаты вокруг работающего устройства всегда будет тепло, а в противоположной – ощутимо холоднее.

Также неоднозначным является вопрос безопасности, но он зависит в какой-то степени от характеристик конкретной модели. Например, если у радиатора нет защитного кожуха, можно легко обжечься даже слегка коснувшись нагретого корпуса. Плюс есть риск протечки масла, а это со временем может полностью вывести прибор из строя.

Масляный обогреватель. В чём его сила?

Особенности конвектора:

— устанавливают в небольших помещениях любого назначения –дома, на даче, в производственном цеху, офисе
— прогревает помещение в разы быстрее, чем радиатор без вентилятора. Это экономит электричество, но конвектор также быстро остывает после выключения
— равномерно, эффективно и бесшумно нагревает воздух во всей комнате, а не в отдельной ее части, сохраняет постоянную оптимальную температуру. Это возможно благодаря созданию активно перемещающихся воздушных потоков
— в конвекторе проще отрегулировать и установить точную температуру прогрева
электрический обогреватель не требует заземления. Его можно установить на полу или стене
— конвекторы, размещённые в разных помещениях одного здания, иногда объединяют в отопительную сеть. В некоторых случаях это дешевле установки котла
— конвекторный обогреватель абсолютно пожаробезопасен, поэтому его можно оставлять без присмотра во включенном состоянии. И обжечься, дотронувшись до корпуса, невозможно
Мы надеемся, что этот краткий ликбез поможет вам не промахнуться с выбором и найти наилучший обогреватель. Напоминаем, что совершить покупку надёжнее всего в специализированном магазине, а не в соседнем гипермаркете. Так вам не придётся переживать за качество прибора и расстраиваться из-за малого срока его службы.

Другие статьи по теме

Как выбрать тепловую пушку

О чем нужно помнить, выбирая электрическую тепловую пушку? Как определить мощность и выбрать нагревательный элемент? Эти и другие вопросы рассмотрим в статье.

Как выбрать тепловую завесу

Главная задача оборудования – блокировать попадание холодного воздуха в помещение с улицы или из других помещений, снижение затрат на отопление и поддержание комфортной температуры.

Обзор теплового оборудования: согреваемся на работе и дома

Как сделать домашний очаг по-настоящему тёплым, если холода уже наступили, а отопительный сезон ещё не начался? Как подготовить рабочее или производственное помещение к зиме без значительных затрат и сложностей? И самое главное, как выбрать надежный обогреватель из сотен моделей? Обо всём этом читайте в нашей статье.

Рейтинг тепловых пушек
При выборе тепловой пушки обращают внимание, в первую очередь, на мощность, которая определяет обогреваемую площадь. Остальные параметры - тип нагревательного элемента или способ работы (на топливе, от электричества) - подбираются в зависимости от ситуации. Чтобы упростить выбор, мы подготовили рейтинг самых популярных тепловых пушек с хорошими оценками пользователей.
Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей
Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей
Инфракрасный обогреватель по принципу излучения напоминает солнце: нагревает только те предметы или людей, на которых направлены лучи. В этом есть свои плюсы и минусы, какие — читайте далее.