Выбираем дисковую пилу: советы, нюансы

Дисковая пила – прежде всего, строительный инструмент. Однако это не означает, что увидеть её можно только в руках профессионала. Наиболее востребованы такие пилы у частных мастеров и пользователей, имеющих дачные и загородные хозяйства. С помощью универсальной «циркулярки» можно легко построить беседку, новую баню или террасу, напилить материалы для отделки помещений и многое другое. Главное правильно выбрать дисковую пилу!

Какие бывают дисковые пилы

Дисковые пилы подразделяются на несколько разновидностей. Принципиальных отличий у инструментов немного: все они работают с отрезными дисками, сходны по конструкции и принципу работы. Однако некоторые нюансы имеют ключевое значение. 

Сетевые пилы наиболее универсальны и практичны. Они встречаются в широком ценовом диапазоне и преобладают на рынке. Преимущества: длительная работа без перерыва, мощность и производительность. Среди минусов можно отметить зависимость от источника электропитания и ограничение мобильности при выполнении уличных работ.

MAKITA HS 7601


METABO KS 55


BOSCH GKS 600


HITACHI C 7SS


ИНТЕРСКОЛ ДП-165/1200


Аккумуляторные пилы имеют более высокую стоимость, но при наличии сменных аккумуляторов они обеспечивают длительный запас энергии. Такие пилы мобильны, удобны для тех, кто работает нерегулярно с небольшим объемом, для частых уличных работ и при нестабильной подаче электроэнергии. Одно из преимуществ: возможность работать в помещениях с высокой влажностью без риска короткого замыкания.

MAKITA DSS 610Z (без АКБ и ЗУ)


METABO KSA 18LTX (без АКБ и ЗУ)


BOSCH GKS 18V-57 (без АКБ и ЗУ)


Принцип работы и особенности эксплуатации

Определившись с типом питания, можно переходить к рабочим качествам. По принципу работы пилы подразделяются на несколько классов: 

Ручные пилы наиболее распространены. Они выполняют прямые и угловые резы (90 и 45 градусов). Во время работы пилу приходится держать в руках, учитывая ее большой вес, это не всегда удобно, особенно если объем работ большой. Также необходимо контролировать направление и точность реза. 

Инструменты с возможностью стационарной установки имеют более широкие возможности. Их не нужно удерживать руками, а значит, они больше подходят для длительной интенсивной эксплуатации. 

Ручные пилы с направляющими шинами. Шина обеспечивает резку материалов с максимальной точностью и более легкую работу с инструментом. 

Погружные пилы. Благодаря особенностям корпуса такая пила вырезает пазы, канавки, отверстия в любой точке заготовки, обеспечивает проведение работ близко к краю детали. 

Самые популярные погружные пилы:

MAKITA SP 6000


MAKITA SP 6000


ИНТЕРСКОЛ ПП-165/1300ЭМ


Технические особенности циркулярных пил

Чтобы выбрать лучшую дисковую пилу, стоит проанализировать свои потребности: как долго и часто вы собираетесь работать, с какими материалами по толщине и плотности и многое другое. Выбирая пилу, обратите внимание на эти показатели: 

Мощность. Для работы в быту достаточно показателя до 1200 Вт. Если же вы собираетесь пилить крупногабаритную древесину, выбирайте более мощный инструмент. Запас мощности необходим для пилы, но слишком производительный агрегат потребляет много энергии и может стать причиной перегрузок сети. Чем крупнее отрезной диск, тем больше мощности требуется от пилы. 

Регулировка оборотов и плавный пуск. Плавный пуск защищает сеть от перегрузок, а изменение оборотов обеспечивает качественную работу с различными материалами. В случае с односкоростной пилой следует отдавать предпочтение модели с большим количеством оборотов, так как производительность напрямую зависит от этого. 

Глубина пропила – ключевая характеристика, зависящая от диаметра отрезного круга. Указывается для косых (под 45 градусов) и прямых отрезов. Для частного применения универсальная глубина прямого реза – до 65 мм (диаметр оснастки – до 190 мм). 

Разнообразная оснастка (отрезные диски) значительно расширяет возможности дисковой пилы. Можно приобрести диски не только для древесины и фанеры, но и для распила газобетонных блоков, пластика, алюминиевого профиля. 

Также следует обратить внимание на эргономику. Инструмент не должен быть слишком тяжелым или неудобным, ведь работать придется руками, и любое неудобство неизбежно приведет к усталости. Для удобства пользователя ведущую рукоятку покрывают удобным нескользящим материалом. Имеет значение ощутимость вибраций и уровень шума.

Другие статьи по теме

Как выбрать монтажную пилу

Для резки профилей, арматуры и других заготовок из металла наиболее подходящим инструментом будет монтажная пила. Принцип работы инструмента мало отличается от дисковых пил, но различия в конструкции всё же имеются. Какие – узнаем в статье.

Как выбрать торцовочную пилу

Торцовочные пилы предназначены для поперечного распиливания (торцевания) заготовок. Инструмент пригодится при работе с плинтусами, наличниками, декоративными деталями, он заменит простую ножовку и стусло, когда нужно распилить заготовку под определенным углом, сделает это быстрее и точнее. И в отличие от того же стусла торцовочная пила позволяет распиливать широкие заготовки.

Назначение и виды дисковых пил

Возможности циркулярной пилы довольно ограничены. Основное применение инструмента – резка заготовок из дерева, стружечных плит, ламинатов. Возможна резка алюминия, но только специальными дисками.