Сварочные инверторы Ресанта: обзор основных линеек

Инверторы Ресанта появились на отечественном рынке в числе первых. Компания предлагает десятки моделей для сварки, входящие в несколько серий. Какие выбрать начинающему сварщику, а какие подойдут для профессионалов – узнаем из статьи. 

Линейка САИ

Основная серия инверторов, наиболее востребованная у потребителей. В серию входят модели для бытовой сварки с подключением к сети 220В: САИ 140, САИ 160, САИ 190, САИ 220, САИ 250. Модель САИ 315 – аппарат для работы с подключением к трехфазной сети 380В для сварки электродами до 6 мм. 

В зависимости от толщины металла и диаметра электродов подбирается модель. САИ 190 отлично справляется с электродами диаметром 3-4 мм, применяется для сварки металла небольшой толщины САИ-250 можно использовать с электродами 4-5 мм, что обеспечивает сварку металла толщиной до 15-18 мм.

Функциональные возможности

Модельный ряд оснащен ручной регулировкой силы тока для получения качественных и аккуратных швов. Для начинающих пользователей предусмотрены функции: 

— «горячий старт». Кратковременное увеличение силы тока для быстрого поджига дуги. 

— «антиприлипание». Предотвращение подачи тока при залипании электрода. Сохраняет электрод в рабочем состоянии, предотвращает замыкание сети. 

Время непрерывной работы для аппаратов – 70%, то есть на 7 минут работы должно быть не менее 3 минут отдыха. 

Из конструкционных особенностей можно отметить вертикальное расположение платы и продуманное размещение кулера на корпусе, что обеспечивает максимально быстрое и качественное охлаждение. 

Блок управления и встроенный микроконтроллер в автоматическом режиме подстраиваются под тип работ, обеспечивая оптимальные сварочные характеристики. 

Устройства выпускаются в корпусе из прочного металлического сплава.

САИ 140 ММА


САИ 160 MMA


САИ 190 MMA


САИ 220 MMA


САИ 250 MMA

Серия САИ К

В линейке представлены аналоги серии САИ в компактном исполнении. Кроме размеров удалось снизить вес агрегатов. Более компактное размещение платы и внутренних рабочих узлов может ухудшать качество охлаждения, но производителем предусмотрена принудительная вентиляция. Аппараты оснащены индикаторами перегрева. 

Функциональные возможности, характеристики и комплектация модельного ряда идентична серии САИ.

САИ 160К (компакт) MMA


САИ 190К (компакт) MMA


САИ 220К (компакт) MMA


САИ 250К (компакт) ММА


САИ ПН: характеристики

Особенность этих аппаратов – работа с нестабильной или слабой электрической сетью, напряжение в которой может достигать низких значений, до 140 В. Диапазон, указанный в характеристиках, составляет 140-240 В. Где использовать такой аппарат? В загородных хозяйствах, поселках и небольших населенных пунктах, где есть незащищенные электросети. 

Важно понимать, что сварочный аппарат нельзя подключать к стабилизатору напряжения. Продолжительность непрерывной работы у сварочных аппаратов САИ ПН также составляет 70%.

Особенности модельного ряда

Реализован ручной форсаж дуги с регулировкой. Более точная настройка обеспечивает устойчивость дуги, качественную сварку. Сохранены функции HOT START и ANTI-STICK. 

Из конструктивных обновлений можно отметить: 

— Кабель с электрододержателем удлинен до 3 метров. Возможность работать без частого перемещения аппарата. 

— Появилась транспортировочная рукоятка. Предусмотрены металлические петли для закрепления ремня. 

— Модели оснащены цифровым дисплеем для отображения силы тока. 

— Передняя часть с дисплеем и регуляторами закрывается прозрачным пластиковым щитком для защиты от брызг, грязи и повреждений. 

— Корпус оснащен большим количеством вентиляционных прорезей для быстрого охлаждения.

САИ 160ПН ММА


САИ 190ПН MMA


САИ 220ПН MMA


САИ 250ПН ММА


САИ ПРОФ: особенности серии

Слово «профессиональный» говорит само за себя. Сварочные аппараты серии работают при сетевом напряжении от 100 до 260В. Модели отличаются повышенной мощностью и надежностью, устойчивы к интенсивной эксплуатации. Аппарат САИ-190 ПРОФ подходит для работы с электродами 3-4 мм, а САИ-250 ПРОФ – для работы электродами 4-5 мм. 

Внешний вид и технические характеристики серии совпадают с линейкой САИ ПН. 

Среди отличительных особенностей можно отметить: 

— Функция «PFC» - коррекция фактора мощности. Благодаря этой особенности сварочник можно подключать к электростанции меньшей мощности. Помогает сохранить ток в нестабильной сети, увеличивая рабочий диапазон. 

— Модели оснащены системой принудительной вентиляции.

САИ 190ПРОФ ММА


САИ 250ПРОФ ММА


САИ ПА – универсальная серия для различных работ

Сварочный инверторный полуавтомат умеет варить электродами (режим MMA), тонкой проволокой (режим MIG/MAG). Модели комплектуются пистолетом для проволоки и сварочным кабелем с электрододержателем. 

Аппараты отлично подходят для сварки листового металла, где повышены требования к качеству шва. Модельный ряд относится к профессиональному классу и требует наличие опыта у сварщика для работы.

Серия АД

Аппараты серии используются для сварки электродами в двух режимах: ручная MMA и аргонодуговая TIG с применением вольфрамовых электродов. Используются для сварки цветных металлов (алюминий, титан), легированных сталей, тонкого металла и пр. 

Преимущество аппаратов: получение прочного, аккуратного шва и качество работы с тонкими материалами. Платы оснащены самыми современными биполярными IGBT-транзисторами, имеют высокую ремонтопригодность.

Инверторный плазморез: серия ИПР

Назначение плазменного резака – резка любых металлов и сплавов с минимальной деформацией. Для работы требуется подключение к компрессору, подающему сжатый воздух. 

Поджиг дуги осуществляется в автоматическом режиме. Сварочный ток регулируется плавно в ручном режиме. Контроль за рабочими параметрами осуществляется с помощью манометра. Аппараты просты в управлении и могут использоваться сварщиками с небольшим опытом.