4 совета по эксплуатации бензопилы


В наш сервис-центр нередко обращаются с поломками, которых легко избежать. Недавний пример: Александр купил у нас бензопилу, которая честно проработала 3 месяца, и вдруг перестала заводиться. После быстрого осмотра выяснилось, что топливный фильтр забит, смесь не поступает в карбюратор, двигатель, естественно, не заводится. На вопрос, в чем хранит бензин для смеси, Александр отвечает: в бутылке от минералки. Здесь и кроется ошибка. А таких ошибок по незнанию можно совершить довольно много. Давайте рассмотрим основные из них и поговорим о том, как не допустить самого страшного – поломки.

Не натягивайте цепь слишком туго

Перед запуском бензопилы важно правильно натянуть цепь. Как проверить натяжку: 

Как натягивать цепь-1
Неправильно: цепь натянута слишком туго, поэтому не прокручивается и почти не отстает от шины.
Как натягивать цепь-2
Правильно: цепь немного отстает от шины и свободно проворачивается рукой.

Если цепь натянута правильно, она немного отстает от шины и свободно прокручивается от руки, но не болтается. 

После работы обязательно ослабляйте цепь. Во время распиловки металл нагревается и расширяется, а при остывании сжимается. Чем это грозит: при следующем запуске цепь лопнет или чересчур растянется.

Переворачивайте шину при каждом снятии цепи или ее заточке 

При каждой заточке и снятии цепи шину переворачивают для равномерного износа с обеих сторон. Это особенно важно для бытовых бензопил. Профессионалы работают с пилой и в верхнем и в нижнем положении, обычные пользователи – преимущественно в нижнем. Поэтому шина изнашивается быстрее, ее приходится менять чаще. 

Используйте только оригинальную смазку цепи

Никогда не заливайте в масляный бак пилы автомобильное и отработанное масло. К чему это приводит: 

— Забивается насос внутри двигателя. 

— К цепи не поступает масло – она находится в сухой среде. 

— Ускоряется износ цепи, шины и ведомой звездочки. 

Мы рекомендуем использовать только специальное масло. Благодаря вязкости масло остается на цепи, шине, а также попадает в дополнительные прорези на цепи – это обеспечивает лучшее смазывание. Упаковки объемом 1 л хватит на 8 заправок. Это примерно 20 сессий по 15 минут непрерывного пиления.

Меняйте воздушный фильтр раз в 2 месяца, топливный – раз в полгода 

У бензопил 2 фильтра – воздушный и топливный. Бытовые модели оснащаются фетровым воздушным фильтром. Его не чистят, а меняют, потому что продувка не очищает от пыли полностью. Периодичность замены такова: если работаете бензопилой 2-3 раза в неделю, меняйте фильтр 1 раз в 2 месяца. 

Долговечность топливного фильтра зависит от качества топливной смеси. А качество топливной смеси – от того, в чем вы ее храните. Самая распространенная ошибка – хранение бензина или смеси в обычной пластиковой бутылке. Этого делать нельзя, и вот почему: бензин разъедает обычный пластик, мелкие частицы попадают в смесь, при работе оседают тонкой пленкой на фильтре. Результатом будет та самая история, с которой началась эта статья. 

Когда менять топливный фильтр? Если бензопила периодически отключается и не держит обороты, скорее всего, забит фильтр. Достаньте его, продуйте с помощью компрессора изнутри наружу (не наоборот). Если воздух проходит с трудом, значит, фильтр забит пленкой от топливной смеси, которая хранилась в непригодной пластиковой емкости. Такой фильтр нужно поменять. При использовании смеси, которая правильно хранится, фильтр меняют раз в полгода при работе бензопилой 2-3 раза в неделю.

Ни в коем случае не работайте без фильтров, иначе в двигатель попадет мусор.

Перед тем, как убрать бензопилу на хранение, слейте с бака все топливо, остатки выработайте: запустите пилу и дождитесь, когда она сама заглохнет. 

Что нужно запомнить

1. Не перетягивайте цепь. 

2. Никогда не храните бензин и топливную смесь в обычной пластиковой бутылке. Используйте только специальные бензостойкие канистры. 

3. Переворачивайте шину при каждом снятии и заточке цепи для равномерного износа. 

4. Воздушный и топливный фильтры меняют, а не чистят. При работе 2-3 раза в неделю меняйте воздушный фильтр 1 раз в 2 месяца, топливный – 1 раз в полгода.

Другие статьи по теме

Как выбрать электропилу

Электрическая пила — легкий и удобный инструмент для бытовых и профессиональных задач. Она не так мощна как бензопила, но имеет массу других преимуществ – отсутствие выхлопов, запаха гари, простота обслуживания. Плюс возможность работать в помещении. Пожалуй, это лучший вариант для дачи. Мы подготовили короткий, но очень полезный гид по выбору электропилы для работы в быту и подобрали несколько лучших по цене и качеству моделей. Если не хочется вникать в технические тонкости, можно сразу перейти к последнему разделу.

Электропила Stihl или Makita: что лучше

Объективно ответить на вопрос, какая электропила лучше, сложно. Ведь у каждого инструмента свои особенности, тонкости и, конечно, своя история. На примере историй компаний Stihl и Makita и двух аналогичных электрических пил попробуем разобраться в столь непростой теме.

Сравнение бензопил Stihl и Husqvarna

Stihl и Husqvarna — наиболее известные производители бензопил из давно существующих на рынке. Бренды постоянно конкурируют за место в сердцах покупателей, поэтому регулярно добавляют новые «фишки» и всячески совершенствуют свои инструменты. Насколько отличаются друг от друга пилы двух компаний и отличаются ли вообще? В этом вопросе определенно стоит разобраться.

Рейтинг бензопил для дома, хозяйства и работы
До сих при слове бензопила многие вспоминают легендарную советскую пилу «Дружба». Но сейчас покупатель не ограничен одним-двумя предложениями: на рынке представлены даже не десятки – сотни разнообразных моделей. Наш рейтинг разделен на несколько категорий: бытовые, фермерские и профессиональные бензопилы. В каждую категорию попали лучшие и проверенные образцы.
Советы по эксплуатации электропилы
Неправильный уход и использование электропилы не только приводит к преждевременным поломкам, но и может стать основанием для отказа в гарантийном ремонте. И хотя электропилы не требуют сложного ухода, но некоторые нюансы все же есть.
Какую бензопилу выбрать: инструкция для новичков
Цепная бензопила — незаменимый инструмент для валки леса, отличный помощник в строительстве дома и на даче. Бензиновая техника хороша тем, что работает автономно, а при правильном подборе и эксплуатации прослужит долго. Важнейшим преимуществом бензопилы также является возможность эксплуатации в любых климатических и погодных условиях. Однако зачастую после покупки мы сталкиваемся с быстрой поломкой пилы, отсутствием комплектующих или сервисных центров в городе, где мы живем, и др. Как правило, основная причина этих проблем заключается в неправильном выборе инструмента. Попробуем разобраться, на что обратить внимание при подборе бензопилы.