Нева vs Caiman: особенности европейских мотоблоков

Мы уже писали о том, как выбрать мотоблок, рассмотрели основные классы этих агрегатов в зависимости от мощности и веса, типы редуктора и другие особенности, позволяющие определиться с выбором. Но техника эта достаточно сложная, и мы решили углубиться в детали – рассказать о двух самых популярных брендах мотоблоков, которые представлены в магазине «ЛидерСтройИнструмент». Начнём с известной европейской марки. 

Преимущества и недостатки мотоблоков Caiman

Под брендом Caiman производятся качественные мотоблоки с японскими двигателями Subaru и навесное оборудование к ним. В ассортименте магазина «ЛидерСтройИнструмент» представлены модели с бензиновым двигателем.

Преимущества

Двигатель

Основным преимуществом мотоблоков Caiman являются двигатели премиум-класса японского бренда Subaru. Особенность их конструкции – в наличии в блоке цилиндров специальных гильз из высокопрочного материала. За счет этого моторы обладают большим ресурсом по сравнению с американскими и китайскими двигателями, которые используются в мотоблоках других марок. 

Помимо этого, двигатель работает стабильно, без рывков, отличается низким уровнем шума, экономичным расходом топлива. Бака 3,5–4,5 л достаточно для полноценной работы с нагрузкой в течение 3 часов. 

Эргономика 

Мотоблок можно подстраивать под свой рост, регулировать удобство хвата и управления. Именно на мотоблоках Caiman впервые применена рукоятка эллиптической формы, которая складывается для удобного хранения или транспортировки, регулируется по высоте и по горизонтали. Благодаря этим особенностям можно вплотную приближаться к ограждениям или перемещаться по целине в стороне от мотоблока, чтобы не примять уже вспаханную землю. 

Можно отметить и ряд других конструктивных особенностей, составляющих преимущества агрегатов бренда Caiman. Например, высокую изоляцию статических частей и вариатора специальными уплотнителями для защиты от грязи и влаги; плавный ход при переключении передачи и др.

Недостатки

1. При большом уклоне масло из фильтра может попасть в карбюратор. 

2. Наиболее легкие модели в линейке мотоблоков Caiman бывают неустойчивыми, «прыгают» на неровных участках. 

3. Высокая цена по сравнению с китайскими и российскими мотоблоками. 

4. В целом мотоблоки Caiman требуют от оператора значительной физической силы, поэтому вряд ли подойдут для женщин.

Модельный ряд мотоблоков Caiman

В интернет-магазине «ЛидерСтройИнструмент» представлены мотоблоки Caiman серий: 

Vario.Модели серии оснащены инновационной трансмиссией Vario Automat, которая отличается надежностью, плавностью переключения передач и регулировки скорости. В режиме Vario 1 (28–67 оборотов в минуту) можно обрабатывать целину с помощью различного навесного оборудования: окучника, картофелекопателя, плуга, комплекта фрез Razor Blade; производить уборку снега с помощью отвала, щетки и снегоуборщика; косить траву роторной косилкой. Режим Vario 2 позволяет культивировать мягкую или ранее обработанную землю с помощью комплекта фрез, использовать тележку для перевозки грузов. В зависимости от типа обрабатываемой почвы, состояния снега можно самостоятельно задать необходимое число оборотов для выполнения конкретной операции. Трансмиссия максимально передает мощность двигателя на фрезы (потери составляют 10%). В этой линейке представлено большое количество моделей как легкого класса, так и более тяжелых, предназначенных для обработки целинных земель. 

Quatro Max.Тяжелые универсальные мотоблоки для круглогодичного использования. Справляются с участками необработанной земли до 40 соток. Возможна работа с тяжелыми насадками. При этом отличаются низким уровнем вибрации, что обеспечивает комфорт оператора. Комплектуются пневматическими колесами повышенной проходимости. Коробка передач включает 4 скорости вперед и реверс. 

С валом отбора мощности. По функциональности модели серии приближаются к садовым минитракторам. Фронтальный вал отбора мощности и вращающаяся на 180° рукоятка дают возможность использовать различное навесное оборудование: культиваторные фрезы, травокосилки, снегоуборщики и т.д. Оснащены двигателями Subaru с пониженным расходом топлива и уровнем шума. Цепной привод ГРМ позволяет выдавать больше мощности с 1 см3, чем аналогичные модели других производителей. Благодаря низкому центру тяжести снижается нагрузка на рукоятки и обеспечивается эффективная работа на склонах. Оснащены простой и надежной трансмиссией тракторного типа. Маневренность достигается за счет дифференциала с блокировкой колеса при повороте.

Навесное оборудование для мотоблоков Caiman

Мотоблоки бренда Caiman предназначены для использования с широким набором навесного оборудования. Наибольшей популярностью владельцев пользуются: 

— утяжелители для колес. Несмотря на мощность агрегатов, их средний вес не такой уж и большой. Поэтому приходится приобретать специальные утяжелители, позволяющие улучшить устойчивость мотоблока и сцепку с землей; 

— прицепные тележки для перевозки грузов, например, урожая или необходимых инструментов; 

— грунтозацепы для нарезания грядок и вспашки земли; 

— фрезы для рыхления почвы; 

— плуг, позволяющий обрабатывать более сложные почвы, в том числе целину; 

— роторные косилки оперативно и безопасно помогут избавиться от слишком высокой травы на участке; 

— окучники используются для нарезания борозд под посадку, окучивания картофеля; 

— картофелекопатели при правильной настройке глубины позволяют облегчить сбор урожая. 

Как видим, мотоблоки Caiman действительно отличаются хорошим техническим оснащением и надежностью, обладают расширенным функционалом при использовании дополнительного навесного оборудования. Они заслуженно пользуются популярностью среди покупателей, даже при достаточно высокой цене.