Нева vs Caiman: особенности российских мотоблоков 

В этой статье рассмотрим мотоблоки российского бренда Нева, которые пользуются на рынке не меньшим спросом, чем европейские аналоги. Попробуем разобраться в том, какими достоинствами обладают агрегаты этой марки. 

Преимущества и недостатки мотоблоков Нева

Мотоблоки торговой марки «Нева» выпускаются заводом «Красный Октябрь» с 1985 года. В 2002 году российские агрегаты получили более современное оснащение, и в настоящее время на них устанавливаются японские двигатели Subaru, Honda и американские Briggs & Stratton. 

Мотоблоки Нева завоевали популярность на российском рынке садовой техники. И дело не только в относительно низкой цене.

Преимущества

Двигатель 

Российские мотоблоки, оснащенные двигателями Subaru, имеют все те же преимущества, что и их европейские собратья бренда Caiman: высокий моторесурс, экономичный расход топлива. 

Мотоблоки Нева с двигателями других производителей, возможно, уступают по этим признакам, но все же они имеют преимущества перед китайскими моторами, которые устанавливаются на более дешевые мотоблоки. 

Эргономика 

В эргономике российские мотоблоки Нева не уступают агрегатам бренда Caiman. Рукоятки также регулируются в зависимости от роста оператора и особенностей выполняемых работ. Функциональная и простая в управлении коробка передач позволяет выбрать оптимальную скорость для конкретной операции. 

Дополнительное удобство в работе и длительный срок эксплуатации обеспечивают: 

1. Надежный шестеренчато-цепной редуктор, полностью герметичный. Корпус редуктора изготовлен из легкого и прочного алюминия. 

2. Возможность отключения одного из валов привода машины для лучшей маневренности. 

3. Отсутствие проблем с поиском комплектующих и запчастей. Кроме этого, производитель редко обновляет линейку при постоянном совершенствовании уже ставших популярными моделей. 

Среди преимуществ мотоблоков Нева перед Caiman отметим вес: у первых он больше, поэтому они лучше приспособлены для работы с жесткими почвами. 

Кроме того, российский производитель при создании агрегатов для обработки земли ориентировался на местные климатические условия.

Недостатки

1. Агрегаты достаточно компактны, однако на рынке представлены мотоблоки меньшего размера той же мощности от других производителей. 

2. Внушительный вес требует от оператора значительной физической силы, поэтому мотоблоки Нева не для женщин.

Модельный ряд мотоблоков Нева

В ассортименте магазина «ЛидерСтройИнструмент» представлены мотоблоки Нева следующих серий: 

МБ-Компакт. Это серия мотоблоков легкого класса весом 70 кг. Такие агрегаты рассчитаны на обработку не слишком сложной земли. Преимущество – минимальная нагрузка на оператора. 

МБ-1. Редуктор МультиАгро, установленный на этом мотоблоке, имеет более высокую, по сравнению с МБ-Компакт, тяговую возможность: достижение большей мощности при меньших энергозатратах. Благодаря двухстороннему разобщению полуосей можно включать по очереди левую и правую полуось выходного вала. Производит глубокую обработку почвы. А при установке соответствующего навесного оборудования может косить, убирать снег, окучивать и сажать корнеплоды. 

МБ-2. Встречается в комплектации с различными двигателями: Briggs & Stratton мощностью 6,5 л.с., Honda – 5 л.с., Subaru – 6,5 и 7,5 л.с. Используется для обработки различных типов почв, даже целинных. Высокие тяговые и функциональные возможности позволяют выполнять сельскохозяйственные работы профессионально и качественно. Конструкцией предусмотрено использование до 20 наименований навесного оборудования. В базовой комплектации представлены фрезы для культивации, транспортные колеса, осевые удлинители. Дополнительно можно прикреплять: 

— Плуг 

— Окучник 

— Овощевыкапыватель 

— Грунтозацеп 

— Грабли мотоблочные 

— Картофелесажалку 

— Тележку 

— Лопату-отвал 

— Утяжелитель 

— Щетку 

— Снегоуборщик 

— Роторную косилку 

— Насос. 

В зависимости от оснащенности и потребностей владельца мотоблоки серии МБ-2 используются для вспашки, культивации, выкапывания борозд перед посадкой, окучивания, выкапывания овощей и др. 

МБ-23. Модели данной серии предназначены для интенсивных работ по обработке глинистых и целинных земель. Оснащены двигателями мощностью 8–10 л.с. С соответствующим навесным оборудованием используются для уборки участка, кошения травы, сбора сена, перевозки грузов и других задач. 

МБ-23СД. Модификация предыдущей серии, оснащенная дизельным двигателем. Мотор отличается высоким крутящим моментом и экономичным расходом топлива. Агрегат легко запускается. Также рассчитан на работу со сложными почвами, используется с различным навесным оборудованием.

Навесное оборудование для мотоблоков Нева

Как и мотоблоки Caiman, линейка Нева предназначена для использования с различным навесным оборудованием: 

фрезы для культивации земли. Количество их зависит от типа почвы: в базовом комплекте поставляется 4 штуки, максимально можно установить до 8; 

плуг и специальная сцепка-крепление, а также металлические колеса с грунтозацепами, обеспечивающие лучшее сцепление с почвой, понадобятся для глубокой вспашки земли; 

— однорядные и двухрядные окучники, выбор которых зависит от качества и состава почвы. С окучниками используются металлические колеса увеличенного диаметра с грунтозацепами для увеличения агротехнического просвета; 

картофелесажалка не только облегчит посадку картофеля, но и создаст благоприятные условия для последующего окучивания и сбора урожая с помощью навесного оборудования, так как задается одинаковая ширина междурядий; 

— веерные или вибрационные картофелекопалки. Первые оснащены цельнометаллическим ножом, от которого веером расходятся металлические прутья. Пласт земли поднимается ножом и просеивается через прутья, а картофель задерживается и поднимается на поверхность. Вибрационные (грохотные) картофелекопатели работают следующим образом: лемех поднимает грунт с картофелем на решетку, а решетка с ременным приводом от мотоблока просеивает землю, оставляя на поверхности чистый картофель; 

косилки могут быть сегментные и роторные. Первые лучше показывают себя на ровных поверхностях, так как стригущие ножи из закаленной стали поступательно движутся по горизонтали. Роторные агрегаты косят при помощи ножей, установленных на вращающемся диске, и подойдут для работы на неровных поверхностях, легко справятся с кустарником и густой травой; 

— шнековый снегоуборщик СМБ-1 позволяет очистить участок от снега; 

— коммунальная роторная щетка используется для уборки мусора; 

 — телега-прицеп для перевозки грузов на небольшие расстояния. Грузоподъемность может достигать 400 кг, что позволяет без труда перевозить урожай. 

Таким образом, мотоблоки Нева имеют достойное техническое оснащение и богатый набор навесного оборудования для выполнения широкого круга задач не только по обработке земли, но и заготовке сена, перевозке грузов, очистке участка от мусора, снега и др. Очевидными преимуществами агрегатов являются приспособленность к климатическим условиям России, доступность запчастей и навесного оборудования.