Советы по эксплуатации электропилы

Неправильный уход и использование электропилы не только приводит к преждевременным поломкам, но и может стать основанием для отказа в гарантийном ремонте. И хотя электропилы не требуют сложного ухода, но некоторые нюансы все же есть.

Время непрерывной работы не должно превышать 15 минут 

Электропилы рассчитаны на несложные плотницкие работы, распиловку небольших бревнышек и досок. При длительной работе двигатель пилы будет сильно перегреваться: пила будет отключаться (если модель оснащена защитой от перегрева) или начнет плавиться обмотка якоря, что неизбежно приведет к поломке. 

Работайте хорошо заточенной и правильно натянутой цепью 

Недостаточно острая цепь оставляет некрасивый кривой рез, при выполнении работ создает чрезмерную нагрузку на двигатель, приводя в итоге к перегрузкам и поломкам. 

Важно правильно натягивать цепь перед началом работ. Цепь не должна слишком плотно прилегать к шине: должно быть небольшое расстояние при оттягивании цепи от шины рукой. 

После работы цепь необходимо слегка ослабить до следующего включения, чтобы во время хранения она не растягивалась и не лопнула при следующем включении. Это связано с тем, что во время работы металл расширяется и цепь растягивается, а при остывании – сжимается. 

Чередуйте пильные цепи и меняйте рабочие поверхности полотна местами 

Для равномерного износа приводной звезды и рабочих узлов лучше использовать поочередно несколько комплектов цепи. Также это обеспечит совместимость цепного колеса и режущей шины с новой цепью. 

С той же целью стоит периодически переворачивать полотно. Износ будет более равномерный и меньше скажется на ресурсе инструмента и шины. 

Используйте смазочные материалы, предназначенные для электропил 

Для смазки шин выпускают специальные масла. В зависимости от того, оснащена электропила автоматической смазкой полотна или нет, подбирается вязкость масла. Как правило, производители дают рекомендации, какое масло следует использовать. 

Использование масел, не предназначенных для электропил, может привести к поломкам, быстрому износу шины и цепи и засорению внутренних рабочих узлов.