Вариатор в садовой технике

Разнообразие садовой техники по уходу за газоном позволяет выбрать ту модель, которая максимально облегчит работу на земле. Если вам не хочется прикладывать лишних усилий, толкая газонокосилку перед собой, можете выбрать самоходную модель, управлять которой значительно удобнее. Дополнительный комфорт обеспечивают модели с регулировкой скорости, ведь коробка передач дает возможность полноценно управлять техникой. Однако коробка передач усложняет конструкцию и повышает конечную цену изделия, выход из этой дилеммы — вариатор.

Что такое вариаторная коробка передач

Конструкция вариатора максимально проста и незатейлива, ведь в его основе регулируемая клиноременная передача. Скорость регулируется изменением радиуса шкива, состоящего из раздвижных конусообразных боковин. 

Преимущества вариатора на примере газонокосилки: 

— плавное переключение скорости. Конусы шкива меняют передаточное число без скачков, поэтому газонокосилка не вырывается из рук. 

— скорость газонокосилки часто больше или меньше комфортной скорости передвижения пользователя, что приводит к перенапряжению, чрезмерной усталости, непродуктивной работе. Техника с вариатором настраивается под любого пользователя одним движением руки. 

Однако есть у вариатора и недостатки: 

— переключение скорости неизбежно ведёт к дополнительной нагрузке на ремень или другое передающее устройство, что ускоряет его износ. 

— в конструкции электрической техники вариатор уменьшает обороты привода, соответственно уменьшается и скорость вращения ножа. 

— резкие нагрузки, скачки и движение по неровному газону могут стать причиной поломки вариатора или привести к некорректной работе. 

— газонокосилки с вариатором дороже техники с одной скоростью.

Работа вариатора
Работа вариатора

С вариатором или без?

Техника с вариатором не требует сложного обслуживания или профилактических ремонтов в сервисе. Но, чем сложнее техническое устройство и чем больше в нем элементов, тем выше требования к его эксплуатации. 

Для качественной работы техники с вариатором желательно, чтобы участок был ровный и аккуратный, а техника двигалась без скачков. Периодически придется проверять состояние вариатора и передающего устройства. Оценив плюсы и минусы вариатора, можно выбрать вариант, подходящий для вашего участка.

Другие статьи по теме

Как выбрать газонокосилку
Газонокосилка незаменима, когда требуется уход за большими дачными участками. Лучше всего косилки показывают себя на ровном открытом рельефе и больших площадках. Как выбрать газонокосилку с оптимальными характеристиками и не прогадать, разберем в нашей статье.
Для чего нужен аэратор газона
Аэрация газона — сезонная процедура, способствующая омоложению и восстановлению свежести газона. Проще всего провести обработку с помощью специальной садовой техники – аэратора, о конструкции и возможностях которого поговорим в статье.
Мульчирование газона: разбираем садовый вопрос
Для создания ухоженного сада недостаточно классической газонокосилки или райдера. Многофункциональность техники часто является конкурентным преимуществом перед другими марками. Но бывает и наоборот: модель работает в монорежиме. Один из таких режимов – мульчирование. Мульчирующая техника на рынке позиционируется как новинка, но пользователи уже успели оценить преимущества. Зачем нужно мульчирование и стоит ли покупать эту опцию для своего сада?